Traders Union RSS Поиск
×
logo

Экономика еврозоны продолжит рост в будущем

Значительную долю неопределенности вносила ситуация с природным газом на фоне многократного снижения поставок из России
​В текущем году экономика зоны евро продолжит рост с показателем 0,1 процента, так что рецессии, скорее всего, удастся избежать. 

Еще в декабре опрошенные организацией аналитики ожидали падение на 0,1 процента, но в январе прогноз изменился. Этому способствовала большая, чем ожидалось, устойчивость экономики.

Она обусловлена в том числе стабильной ситуацией с энергоресурсами. Значительную долю неопределенности вносила ситуация с природным газом на фоне многократного снижения поставок из России. Однако по состоянию на конец января европейские хранилища заполнены на рекордном уровне, а биржевая стоимость газа ниже, чем год назад.

Ранее с аналогичным прогнозом выступили аналитики инвестбанка Goldman Sachs. Причем их ожидания даже более оптимистичны — рост на 0,6 процента. В свою очередь, другой американский инвестбанк JP Morgan считает, что в 2023 году на те же 0,1 процента вырастет экономика Великобритании. До этого они полагали, что королевство столкнется с падением ВВП в размере 0,3 процента.

Читайте также: Китай может столкнуться с нехваткой инвесторов

понедельник 23.01.2023 | 19:08

Автор: Максим Чеботарев, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы
  • Пара USD/JPY снизилась на 0,04%

    Снижение напряженности между Ираном и Израилем ограничивает восстановление иены и оказывает поддержку новозеландскому доллару.

    вторник, 23.04.2024 | 14:09
    Валюта
  • Бумаги American Express повысились на 3,2%, поддержав индекс DJIA

    ​Американские индексы DJIA и S&P 500 в пятницу утром повышаются при поддержке акций American Express вслед за публикацией позитивной отчетности. Первоначальные страхи по

    понедельник, 22.04.2024 | 21:26
    Ценные бумаги
  • Панъевропейский индекс STOXX 600 опустился на 0,1%, а за всю неделю понес сильнейшие потери с середины января, снизившись на 1,2% из-за очередных событий на Ближнем Востоке

    ​Европейские фондовые рынки в пятницу понизились, однако ведущий индекс отскочил от внутридневного минимума за месяц. Обеспокоенность вокруг обострения

    понедельник, 22.04.2024 | 21:09
    Ценные бумаги
Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok