Traders Union RSS Поиск
×
logo

Цены на СПГ в Азии выросли

Причина была в том, что покупатели перестали бояться вторичных санкций и репутационного ущерба при его покупке
​Цены на сжиженный природный газ на спотовом рынке в Азии в период с 16 по 23 ноября резко выросли на 20 процентов, до самого высокого уровня с начала октября.

Цена фьючерса на индекс JKM Platts (Japan Korea Marker; отражает спотовую рыночную стоимость СПГ, поставляемого в Японию, Южную Корею, Китай и Тайвань) на закрытии рынка в среду составила 34,24 доллара за один миллион британских термальных единиц (примерно 1225 долларов за тысячу кубометров). Трейдеров напугали прогнозы о приближении холодной погоды в Европе, так как регион выступает прямым конкурентом Азии в закупках газа, и решение отложить начало работы крупнейшего экспортного СПГ-терминала в США Freeport LNG после пожара в июне. Продолжительный простой предприятия может повысить напряженность на мировых газовых рынках в преддверии зимы.

Пока Япония и Китай, а также многие другие государства региона с оптимизмом смотрят на накопленные ими объемы газа, но внезапное похолодание в этих странах может привести к быстрому истощению запасов.

Ранее стало известно, что Россия перестала продавать СПГ в Азию с проекта «Сахалин-2» со скидкой. Причина была в том, что покупатели перестали бояться вторичных санкций и репутационного ущерба при его покупке.

Читайте также: Фьючерсы на природный газ в США снизились примерно на 1 процент

четверг 24.11.2022 | 20:33

Автор: Ангелина Лыкова, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы
  • Пара USD/JPY выросла на 0,05% до 154,90

    Сильные данные по экономической активности в Европе и Великобритании привели к падению доллара в начале торговой сессии среды.

    среда, 24.04.2024 | 14:33
    Валюта
  • Пара USD/JPY снизилась на 0,04%

    Снижение напряженности между Ираном и Израилем ограничивает восстановление иены и оказывает поддержку новозеландскому доллару.

    вторник, 23.04.2024 | 14:09
    Валюта
  • Бумаги American Express повысились на 3,2%, поддержав индекс DJIA

    ​Американские индексы DJIA и S&P 500 в пятницу утром повышаются при поддержке акций American Express вслед за публикацией позитивной отчетности. Первоначальные страхи по

    понедельник, 22.04.2024 | 21:26
    Ценные бумаги
Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok