Traders Union RSS Поиск
×
logo

Виды инвестиций – распространенные классификации

Начинать инвестировать можно даже с небольшим стартовым капиталом
​Сегодня инвестирование – это отличная возможность увеличить свой капитал, а за счет привлечения инвестиционных средств крупные компании и небольшие фирмы могут расширить свою деятельность, обзавестись новыми клиентами. Инвестировать по силам каждому – пол, статус, место проживания, уровень ежемесячного дохода не играет большой роли. Инвестором может выступать частное лицо либо организация. Инвесторы бывают государственными, частными, иностранными, институциональными. Есть и разные виды инвестиций. О них мы и поговорим далее.

Выделяют основные классы инвестиций. В частности, реальные, финансовые, спекулятивные, венчурные, портфельные, интеллектуальные. Инвесторы самостоятельно определяют направление для вложения собственных финансов. Это могут быть спекулятивные действия, направленные на получение прибыли в краткосрочном формате, или финансирование деятельности реальных компаний.

Как классифицируют инвестиции

Разработан широкий спектр инструментов инвестирования, которыми могут воспользоваться современные вкладчики. Часть из них доступна новичкам, для покупки остальных требуется специальная подготовка.

Основные виды инвестиций:

  • - По активам – в качестве инструмента инвестирования и для получения дохода в будущем выступают акции, облигации, банковский депозит, паевые инвестиционные фонды, инвестирование в золото, инвестиции в покупку иностранных валют, криптовалюту. Каждый вариант обладает преимуществами и недостатками.
  • - По срокам – все виды инвестиций разделяются на три группы в зависимости от периода между покупкой финансового актива и фиксацией прибыли. Различают краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные виды инвестирования. Выбрав ту или иную стратегию, нужно периодически контролировать свой портфель, избавляясь от неприбыльных активов, вовремя фиксируя доход.
  • - По степени риска – выступает одним из важных критериев при покупке любого инвестиционного инструмента. Выделяют низкорисковые, среднерисковые, высокорисковые активы. Для стабильного прироста депозита рекомендуется сочетать в инвестиционном портфеле инструменты с разным уровнем риска.
  • - По уровню доходности – разделяются на бездоходные, низкодоходные, среднедоходные, высокодоходные активы. Чем выше потенциальная доходность, тем больше риск потерять деньги, вложенные в покупку актива.
Начинать инвестировать можно даже с небольшим стартовым капиталом. Это позволит постепенно пополнять портфель новыми активами. Для начала инвестирования стоит выбрать надежную брокерскую компанию, потом зарегистрировать счет. Учитывая свою стратегию, можно выбрать государственные или корпоративные облигации, акции отечественных и зарубежных предприятий, долю в паевых, пенсионных, инвестиционных фондах, ETF. Такие инструменты инвестиций подойдут неопытным инвесторам.



Читайте также: NPBFX приглашает на вебинар по фиксации прибыли

вторник 22.02.2022 | 13:49

Автор: Валентин Сахно, финансист, трейдер
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы
  • Пара USD/JPY выросла на 0,05% до 154,90

    Сильные данные по экономической активности в Европе и Великобритании привели к падению доллара в начале торговой сессии среды.

    среда, 24.04.2024 | 14:33
    Валюта
  • Пара USD/JPY снизилась на 0,04%

    Снижение напряженности между Ираном и Израилем ограничивает восстановление иены и оказывает поддержку новозеландскому доллару.

    вторник, 23.04.2024 | 14:09
    Валюта
  • Бумаги American Express повысились на 3,2%, поддержав индекс DJIA

    ​Американские индексы DJIA и S&P 500 в пятницу утром повышаются при поддержке акций American Express вслед за публикацией позитивной отчетности. Первоначальные страхи по

    понедельник, 22.04.2024 | 21:26
    Ценные бумаги
Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok