Traders Union RSS Поиск
×
logo

Свечной анализ: как правильно применять

Помните: свеча, которая стала сигналом, обязательно должна полностью сформироваться
​Если вы хотите использовать свечной анализ на “Форексе”, придется научиться не только видеть фигуры, но и понимать, на что они указывают. Изначально каждая свеча выглядит нейтрально, и спрогнозировать последующее ее движение практически невозможно. Именно поэтому необходимо подождать, пока фигура полностью завершится. 

В рамках выбранного интервала завершенная свеча всегда указывает или на победу быков (покупателей), или на победу медведей (продавцов). Свеча определяет условия победы и становится сигналом для дальнейших действий. На графике вы можете выбрать различные интервалы отображения свечей (1 минута, полчаса, 1 час). Оптимальный интервал зависит от торговой стратегии. 

При составлении технического анализа на японских свечах в “Форексе” обязательно нужно учитывать уровень сопротивления и поддержки. Они являются параллелями на графике и указывают на область завышенной или заниженной цены в зависимости от тренда. Уровень сопротивления расположен на пике роста, поддержки – на пике падения. 

Свечной анализ: основные моменты 

Чтобы правильно применять свечной анализ, стоит учитывать несколько моментов:

  • - Уровень поддержки или сопротивления. В большинстве случаев явными сигналами являются те свечи, которые возникают вблизи к уровню поддержки и сопротивления.
  • - Таймфреймы. Чем меньше интервалы времени, в которых формируются свечи, тем менее точны сигналы. Специалисты МОФТ не рекомендуют новичкам ставить таймфреймы меньше, чем 1 час. 
  • - Длительность тенденции. Чем дольше тенденция до появления сигнала, тем она надежнее. Сигналы должны соответствовать направлению тенденции. 
  • - Пробой линии. Разрыв между свечами усиливает сигнал от одной из фигур японских свечей. Индикатор объема торговли также берется в расчет. Обычно он представлен в виде гистограмм под ценами. 
  • - Индикаторы. В техническом анализе свечи обычно не используются сами по себе. Чаще всего сигналы подтверждают индикаторы, чтобы прогноз был максимально правильным.
Помните: свеча, которая стала сигналом, обязательно должна полностью сформироваться. Если вы видите “бычью” фигуру, лучше дождитесь, пока начнет появляться новая. Если она будет выше – сигнал верный. 

Преимущества и недостатки свечного анализа

Такой вид технического анализа как свечной анализ используется многими трейдерами на “Форексе”. Метод достаточно эффективный, помогает новичкам изучить рынок, наработать опыт и увеличить прибыль. 

Из преимуществ также стоит выделить:

  • - Универсальность. Это не просто инструмент, а метод работы с графиком определенного типа. Он актуален в разных ситуации на всех рынках.
  • - Простота. Если регулярно анализировать свечные графики, со временем будет достаточно пары секунд, чтобы оценить рыночную ситуацию, цены и их волатильность.
  • - Удобство. Модели и комбинации легко узнать и просто интерпретировать.
Минус есть всего один – нужно ждать подтверждения фигуры, прежде чем предпринимать релевантные меры.



Читайте также: Traders Union: Лучшие бездепозитные бонусы бинарных опционов

четверг 27.01.2022 | 13:58

Автор: Михаил Чернов, журналист, финансист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы
  • Пара USD/JPY выросла на 0,05% до 154,90

    Сильные данные по экономической активности в Европе и Великобритании привели к падению доллара в начале торговой сессии среды.

    среда, 24.04.2024 | 14:33
    Валюта
  • Пара USD/JPY снизилась на 0,04%

    Снижение напряженности между Ираном и Израилем ограничивает восстановление иены и оказывает поддержку новозеландскому доллару.

    вторник, 23.04.2024 | 14:09
    Валюта
  • Бумаги American Express повысились на 3,2%, поддержав индекс DJIA

    ​Американские индексы DJIA и S&P 500 в пятницу утром повышаются при поддержке акций American Express вслед за публикацией позитивной отчетности. Первоначальные страхи по

    понедельник, 22.04.2024 | 21:26
    Ценные бумаги
Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok