Traders Union RSS Поиск
×
logo

Объясняем, как купить акции в Украине с помощью основных способов

Э-лимит является системой переводов, которая применяется в украинских банках для обеспечения работы с ценными бумагами иностранных компаний
​Акции – ценные бумаги, которые выпускаются акционерным обществом. Они действительно несут большую ценность, поскольку открывают перед владельцем новые возможности. Как купить акции в Украине – популярный вопрос, который волнует многих инвесторов.  Даже при покупке не контрольного пакета, а только крохотного кусочка компании, можно стать акционером и получить некоторые права, в частности голосовать на акционерном собрании, получать дивиденды и получить часть имущества фирмы в случае ее ликвидации. Купить акции можно посредством э-лимит и с помощью брокеров, предоставляющих выход на фондовый рынок.

Особенности приобретения через электронный лимит

Э-лимит является системой переводов, которая применяется в украинских банках для обеспечения работы с ценными бумагами иностранных компаний. Также использование системы целесообразно для перемещения средств между личными счетами граждан, страхования жизни. Операции по э-лимиту реализует Национальный банк Украины. Это означает, что можно запросить электронный лимит в любом банке. Произойдет проверка, после чего запрос будет перенаправлен в Нацбанк.

Э-лимит дает возможность проводить переводы на сумму до 200 тысяч евро в год для физических лиц. Выполнять же переводы до 2 миллионов евро в год можно для юридических лиц. По э-лимиту разрешается отправлять только некоторые валюты:

  • - EUR;
  • - USD;
  • - GBP;
  • - CHF;
  • - PLN.
Переводы реализуются с валютного или гривневого счета с автоматической конвертацией по текущему курсу Нацбанка. Чтобы сделать перевод указанным образом, потребуется открыть счет в украинском банке, а потом обратиться к его сотруднику с заявлением. Нужно собрать конкретный пакет документов – его направят в Нацбанк. В случае одобрения его зарегистрируют в АИС «Э-лимит». Как правило, банк рассматривает заявление до 1 рабочего дня, аналогичные сроки у Нацбанка. Далее надо выполнить одобренный перевод в течение суток.

Среди плюсов метода:

  • - официальность и законность проведения транзакций;
  • - гарантия факта проведения операции Национальным банком Украины и действующим законодательством;
  • - при возникновении незапланированной ситуации можно рассчитывать на полную поддержку государства.
При этом нужно ожидать столкновения с бюрократичностью при электронных переводах. На это уйдет достаточное количество времени, к чему надо быть готовым.

Покупка через брокера

Приобретение акций иностранных компаний можно осуществить напрямую. Понадобится только площадка, где получится купить и продать ценные бумаги. Ею обычно выступает сайт иностранного брокера. Сначала идет этап регистрации, верификации, а потом покупки.

Узнав, как купить акции в Украине с помощью такого метода, стоит перейти к преимуществам. Он предоставляет доступ к акциям крупнейших иностранных компаний. Нет ограничений на объемы торгов – только лимиты на дневной вывод средств. Есть возможность покупать и продавать любые акции – сколько угодно и когда угодно. И, самое важное, – сделки проводятся сразу, не нужно собирать документы и ждать несколько дней.



Читайте также: ​Dukascopy Bank изменил размер кредитного плеча

среда 12.01.2022 | 12:37

Автор: Виктор Рожков, трейдер, аналитик
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы
  • Пара USD/JPY выросла на 0,05% до 154,90

    Сильные данные по экономической активности в Европе и Великобритании привели к падению доллара в начале торговой сессии среды.

    среда, 24.04.2024 | 14:33
    Валюта
  • Пара USD/JPY снизилась на 0,04%

    Снижение напряженности между Ираном и Израилем ограничивает восстановление иены и оказывает поддержку новозеландскому доллару.

    вторник, 23.04.2024 | 14:09
    Валюта
  • Бумаги American Express повысились на 3,2%, поддержав индекс DJIA

    ​Американские индексы DJIA и S&P 500 в пятницу утром повышаются при поддержке акций American Express вслед за публикацией позитивной отчетности. Первоначальные страхи по

    понедельник, 22.04.2024 | 21:26
    Ценные бумаги
Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok