Traders Union RSS Поиск
×
logo

Что такое акции – зачем они нужны и почему выгодно их покупать

Акция служит неким подтверждением, что у владельца имеется доля в организации, хоть и незначительная
​Перед желающими заработать на фондовом рынке стоят главные вопросы – что такое акции и можно ли на них заработать. В первую очередь это ценная бумага, ее выпуском занимается акционерное общество, т. е. компания-эмитент. Инвестор, который приобрел акции, переходит в разряд совладельца компании. А еще акция служит неким подтверждением, что у владельца имеется доля в организации, хоть и незначительная. 

Даже владея крохотным кусочком компании, можно получить ряд привилегий, а именно право голосовать на собрании акционеров и тем самым принимать участие в управлении. Еще это приносит дивиденды, которые представляют собой часть прибыли фирмы. В дополнении есть право получить часть имущества, если компанию ликвидируют.

Зачем выпускают акции

Разобравшись, что такое акции, теперь важно понять, зачем они нужны инвестору и непосредственно компаниям. С точки зрения вкладчика все понятно. Он покупает акции для получения прибыли – способы могут быть самыми разными. Компании же используют ценные бумаги с целью привлечения дополнительных средств для расширения. Здесь уже речь идет о двух вариантах финансирования – долговом и акционерном. Первое отличается следующим:

  • - это метод увеличения капитала;
  • - компания выпускает ценные бумаги с фиксированным доходом;
  • - инвестору нужно приобрести облигацию, выступить в роли кредитора и предоставить личные средства компании в долг;
  • - вкладчик получает обратно одолженные средства и дополнительную фиксированную сумму через оговоренный срок.
Что касается акционерного финансирования, то оно чаще приносит большую выгоду для инвестора. В его владениях – часть имущества фирмы и стабильно получаемые дивиденды с акций. Да и для компании все намного проще благодаря отсутствию долговых обязательств, кредиторов и наличию средств на стратегическое развитие.

Компании выгодно выпускать акции и по другой причине. В случае выхода ценных бумаг фирмы на фондовый рынок она становится известной. При активном расширении организация выпускает большее количество акций и более значима на бирже. Все это дает такие результаты, как:

  • - активная торговля акциями;
  • - привлечения немалого количества инвесторов;
  • - стабильные и перспективные финансовые позиции.
Теперь вы знаете, что такое акции и зачем их выпускать компаниям. И самое время перейти к вопросу о том, что они дают владельцам.

Владение акциями – так ли это важно

Обладатель акций получает право на часть дохода с успешного бизнеса. В случае трудностей с развитием стоимость выпущенных компанией ценных бумаг падает. Выплаты по дивидендам также нередко снижаются, хотя все зависит от условий, которые прописаны в договоре.

Акционерам предоставляется доступ к корпоративным документам, возможность передавать свое право собственности, обращаться напрямую к руководству компании, а также коллективно подать на фирму в суд. При этом обычные акционеры не вправе распоряжаться имуществом организации.



Читайте также: Брокер Admirals остановил прием заявок от клиентов из ЕС

вторник 11.01.2022 | 13:58

Автор: Валентин Сахно, финансист, трейдер
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы
  • Пара USD/JPY выросла на 0,05% до 154,90

    Сильные данные по экономической активности в Европе и Великобритании привели к падению доллара в начале торговой сессии среды.

    среда, 24.04.2024 | 14:33
    Валюта
  • Пара USD/JPY снизилась на 0,04%

    Снижение напряженности между Ираном и Израилем ограничивает восстановление иены и оказывает поддержку новозеландскому доллару.

    вторник, 23.04.2024 | 14:09
    Валюта
  • Бумаги American Express повысились на 3,2%, поддержав индекс DJIA

    ​Американские индексы DJIA и S&P 500 в пятницу утром повышаются при поддержке акций American Express вслед за публикацией позитивной отчетности. Первоначальные страхи по

    понедельник, 22.04.2024 | 21:26
    Ценные бумаги
Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok