Traders Union RSS Поиск
×
logo

Конгрессмены США проведут переговоры по законопроекту о конкурентоспособности США

Законопроект USICA включает 52 млрд долларов на расширение производства полупроводников в Соединенных Штатах, а также 190 млрд долларов на повышение уровня технологий
​В среду конгрессмены США заявили, что проведут дискуссию, чтобы попытаться достичь окончательного единогласия по законопроекту, который повысит конкурентоспособность Соединенных Штатов в сфере технологий с Китайской Республикой.

Лидер демократов в сенате Чак Шумер сообщил, что намерен включить "Закон США об инновациях и конкуренции (USICA)" в "Закон о разрешении на национальную оборону (NDAA)", надеясь, что таким способом он будет одобрен в Палатой представителей и глава Белого дома утвердит его в текущем году.

Законопроект USICA включает 52 млрд долларов на расширение производства полупроводников в Соединенных Штатах, а также 190 млрд долларов на повышение уровня технологий.

Однако республиканцы выступили с заявлением, что категорически против такого совмещения и заблокируют совмещение USICA и NDAA.

В начале лета при поддержке республиканцев и демократов "Закон США об инновациях и конкуренции (USICA)" был рассмотрен и одобрен в Сенате. Однако нижняя палата Конгресса так и не утвердила меры, принятые Сенатом, заявив, что намерены принять собственный закон.

Лидер демократов в Сенате и спикер палаты представителей заявили, что начнут официальные переговоры по USICA.

"Работая вместе с президентом Джо Байденом, Палата представителей и Сенат разрабатывают двухпартийное законодательство для поддержки американского производства, налаживания цепочек поставок и инвестирования в новое поколение передовых технологических исследований", — заявили Чак Шумер и Нэнси Пелоси.

Сенатор Берни Сандерс выступил с объявлением, что объединенные NDAA и USICA обойдутся бюджету США более 1 трлн долларов через год.

"Слишком много из этого пойдет в пользу высокодоходных оборонных подрядчиков, а также полупроводниковых компаний, которые переместят производство в Китай, лишив рабочих мест в США и усугубив нынешнюю мировую нехватку микросхем", — заявил он.

Читайте также: Германия может покинуть состав ЕС

четверг 18.11.2021 | 08:00

Автор: Михаил Чернов, журналист, финансист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы
  • Пара USD/JPY выросла на 0,05% до 154,90

    Сильные данные по экономической активности в Европе и Великобритании привели к падению доллара в начале торговой сессии среды.

    среда, 24.04.2024 | 14:33
    Валюта
  • Пара USD/JPY снизилась на 0,04%

    Снижение напряженности между Ираном и Израилем ограничивает восстановление иены и оказывает поддержку новозеландскому доллару.

    вторник, 23.04.2024 | 14:09
    Валюта
  • Бумаги American Express повысились на 3,2%, поддержав индекс DJIA

    ​Американские индексы DJIA и S&P 500 в пятницу утром повышаются при поддержке акций American Express вслед за публикацией позитивной отчетности. Первоначальные страхи по

    понедельник, 22.04.2024 | 21:26
    Ценные бумаги
Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok