Traders Union RSS Поиск
×
logo

Китай подал заявку на членство в CPTPP

Присоединение к CPTPP станет еще одним важным шагом для КНР после заключения соглашения о свободной торговле с членами ВРЭП
В четверг Министерство коммерции КНР сообщило, что правительство Китайской Республики направило заявку на включение страны во Всеобъемлющее и прогрессивное соглашение о транстихоокеанском партнерстве (CPTPP), поскольку одна из крупнейших экономик мира стремится расширить свое влияние.

Министр коммерции КНР Ван Вэньтао направил прошение своему коллеге из Новой Зеландии Дэмиену О'Коннору, поскольку страна является депозитарием CPTPP. Представители двух стран в режиме видеоконференции обсудили вопросы, относящиеся к вступлению в соглашение.

В 2018 году 11 стран (Австралия, Брунея, Вьетнам, Канада, Малайзия, Мексика, Новая Зеландия, Перу, Сингапур, Чили, Япония) заключили соглашение о Транстихоокеанском торговом партнерстве (ТТП). Документ получил название "Всеобъемлющее и прогрессивное соглашение для транстихоокеанского партнерства". Изначально ТТП создавался для снижения влияния Китая.

Япония, которая в текущем году председательствует в CPTPP сообщила, что проведет встречи со всеми членами, чтобы ответить на запрос КНР.

"Нужно точно знать, готов ли Китай поддерживать высокие стандарты ТТП", — сказал министр экономики Японии.

Присоединение к CPTPP станет еще одним важным шагом для КНР после заключения соглашения о свободной торговле с членами ВРЭП.

Объединенное Королевство и Таиланд также стремятся войти в состав Всеобъемлющего и прогрессивного соглашения о Транстихоокеанском партнерстве. 

Читайте также: Котировки фьючерсов на сою восстановились

пятница 17.09.2021 | 08:02

Автор: Валентин Сахно, финансист, трейдер
Добавить комментарий:
Читайте также
  • Фьючерсы на май на нефть Brent подешевели на 0,29% до 86,65 доллара за баррель

    ​Цены на нефть снизились, поскольку инвесторы опасаются снижения спроса и ведут осторожную торговлю перед заседанием Федеральной резервной системы

    вторник, 19.03.2024 | 09:05
    Новости рынка нефти, газа и драгметаллов
  • Pepperstone основан в 2010 году в Мельбурне

    Брокер Pepperstone и Джон Макинрой, семикратный чемпион турниров Большого шлема в одиночном разряде, заключили партнерское соглашение. Макинрой, обладающий большой

    понедельник, 18.03.2024 | 17:59
    Новости брокеров
  • Приложение обеспечивает обзор рыночной активности в режиме реального времени

    Компания Interactive Brokers выпустила обновление своего мобильного приложения IBKR для устройств на базе iOS.В последней версии обновления представлено новое, более широкое

    понедельник, 18.03.2024 | 15:23
    Новости брокеров
Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok