Traders Union RSS Поиск
×
logo

Стоимость кофе в мире останется на высоком уровне

В августе экспорт вьетнамского кофе упал на 8,7 процента по сравнению с июлем
​Цены на кофе во всем мире останутся высокими из-за низкого предложения со стороны основных производителей: Бразилии, Колумбии и Вьетнама. 

Причем именно азиатская страна взвинтила на него цены. Вьетнам, второй по величине экспортер кофе, в настоящее время столкнулся с самой масштабной вспышкой COVID-19 за все время пандемии. 

По данным таможни, в августе экспорт вьетнамского кофе упал на 8,7 процента по сравнению с июлем (до 111,69 тонны). В период с января по август Вьетнам экспортировал 1,1 миллиона тонн кофе — на 6,4 процента меньше, чем год назад, но выручка от экспорта кофе выросла на 2 процента, примерно до 2 миллиардов долларов.

Падение экспорта Вьетнама и спад производства у других ведущих производителей привели к росту мировых цен на кофе. Например, Бразилия, которая является крупнейшим мировым экспортером, потеряла часть урожая из-за заморозков и засух. По данным Refinitiv, в этом году фьючерсы на эталонный кофе арабика подскочили примерно на 45,8 процента, а фьючерсы на робусту выросли на 52,2 процента. Аналитики ждут, что в ближайшее время в США и Европе вырастет спрос, поскольку со снятием ограничений откроется много кофеен. 

Читайте также: Китай планирует увеличить ликвидность своей экономики

четверг 16.09.2021 | 20:52

Автор: Виктор Рожков, трейдер, аналитик
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы
  • Пара USD/JPY выросла на 0,05% до 154,90

    Сильные данные по экономической активности в Европе и Великобритании привели к падению доллара в начале торговой сессии среды.

    среда, 24.04.2024 | 14:33
    Валюта
  • Пара USD/JPY снизилась на 0,04%

    Снижение напряженности между Ираном и Израилем ограничивает восстановление иены и оказывает поддержку новозеландскому доллару.

    вторник, 23.04.2024 | 14:09
    Валюта
  • Бумаги American Express повысились на 3,2%, поддержав индекс DJIA

    ​Американские индексы DJIA и S&P 500 в пятницу утром повышаются при поддержке акций American Express вслед за публикацией позитивной отчетности. Первоначальные страхи по

    понедельник, 22.04.2024 | 21:26
    Ценные бумаги
Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok