Traders Union RSS Поиск
×
logo

Газпром планирует нарастить объемы транзита газа через Украину

Действующий договор предусматривает прокачку через Украину 40 миллиардов кубометров топлива ежегодно
​«Газпром» готов нарастить объемы транзита газа через Украину после окончания срока контракта на прокачку газа в 2024 году, заявил глава компании Алексей Миллер.

«Вопросы новых объемов закупок газа из России для транзита через территорию Украины должны решаться на рыночных условиях и по рыночным ценам. Для объемов новых закупок российского газа по украинскому маршруту суммарно выше текущих транзитных обязательств "Газпром" готов даже увеличить объемы транзита через Украину», — сказал он.

Глава компании также отметил, что считает участие немецких партнеров в переговорном процессе по этому поводу полностью обоснованным, учитывая планы Евросоюза по декарбонизации экономики.

Действующий договор предусматривает прокачку через Украину 40 миллиардов кубометров топлива ежегодно. 

Заместитель министра иностранных дел России Александр Грушко 22 июля заявил, что основным условием продолжения транзита после истечения контракта в 2024 году является спрос в Европе. Европейская комиссия в свою очередь сообщила, что готова продлить договор после этого периода.

Читайте также: Стоимость природного газа в ЕС снизилась

четверг 22.07.2021 | 23:12

Автор: Максим Чеботарев, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы
  • Пара USD/JPY выросла на 0,05% до 154,90

    Сильные данные по экономической активности в Европе и Великобритании привели к падению доллара в начале торговой сессии среды.

    среда, 24.04.2024 | 14:33
    Валюта
  • Пара USD/JPY снизилась на 0,04%

    Снижение напряженности между Ираном и Израилем ограничивает восстановление иены и оказывает поддержку новозеландскому доллару.

    вторник, 23.04.2024 | 14:09
    Валюта
  • Бумаги American Express повысились на 3,2%, поддержав индекс DJIA

    ​Американские индексы DJIA и S&P 500 в пятницу утром повышаются при поддержке акций American Express вслед за публикацией позитивной отчетности. Первоначальные страхи по

    понедельник, 22.04.2024 | 21:26
    Ценные бумаги
Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok