Traders Union RSS Поиск
×
logo

Курс нефти: Цены перешли к росту на фоне приостановки переговоров с Ираном

Нефть марки Brent с поставками в августе подорожала на 0,5%, до 73,86 доллара за баррель
В понедельник стоимость нефти выросла на фоне повышения прогноза спроса в летний период и паузы в переговорах по возобновлению ядерного соглашения с Ираном.

Нефть марки Brent с поставками в августе подорожала на 0,5%, до 73,86 доллара за баррель. Нефть WTI (США) с контрактами в июле выросла на 0,6% до 72,05 доллара за баррель.

За последний месяц оба показателя стоимости выросли на фоне оптимизма по поводу увеличения темпов иммунизации во всем мире и роста числа летних поездок. 

"Увеличение спроса летом в северном полушарии настолько велико, что энергетический рынок все больше обеспокоен дальнейшим резким сокращением запасов", — отмечают эксперты ANZ.

В воскресенье переговоры по возобновлению иранского ядерного соглашения были временно остановлены после того, как Эбрагим Раиси одержал победу на президентских выборах в Иране. 

Прогнозы по ограничению роста добычи в Соединенных Штатах также позитивно отразились на росте стоимости нефти.

Представители ОПЕК получили информацию, что рост производства нефти в Соединенных Штатах, скорее всего, будет ограниченным в текущем году, несмотря на увеличение ее стоимости, что дает группе больше возможностей для управления рынком в краткосрочной перспективе.

"Ожидается высокий спрос, и предложение будут ограниченным", — заявил эксперт Phillips Futures Автар Санду, добавив, что инвесторы ожидают следующего заседания ОПЕК+, чтобы оценить перспективы предложения.

По словам экспертов, растущие темпы переработки нефти в США привели к сокращению разницы в стоимости между нефтью марки WTI и Brent до менее 2 долларов за баррель впервые с ноября, что ограничивает экспорт сырой нефти из США на мировые рынки.

При этом, количество нефтяных вышек в США, ранний показатель будущей добычи, на прошлой неделе выросло на 8 единиц до 373 штук, что является рекордным показателем с апреля 2020 года, свидетельствуют данные энергетической компании Baker Hughes Co.

понедельник 21.06.2021 | 08:01

Автор: Валентин Сахно, финансист, трейдер
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы
  • Пара USD/JPY снизилась на 0,04%

    Снижение напряженности между Ираном и Израилем ограничивает восстановление иены и оказывает поддержку новозеландскому доллару.

    вторник, 23.04.2024 | 14:09
    Валюта
  • Бумаги American Express повысились на 3,2%, поддержав индекс DJIA

    ​Американские индексы DJIA и S&P 500 в пятницу утром повышаются при поддержке акций American Express вслед за публикацией позитивной отчетности. Первоначальные страхи по

    понедельник, 22.04.2024 | 21:26
    Ценные бумаги
  • Панъевропейский индекс STOXX 600 опустился на 0,1%, а за всю неделю понес сильнейшие потери с середины января, снизившись на 1,2% из-за очередных событий на Ближнем Востоке

    ​Европейские фондовые рынки в пятницу понизились, однако ведущий индекс отскочил от внутридневного минимума за месяц. Обеспокоенность вокруг обострения

    понедельник, 22.04.2024 | 21:09
    Ценные бумаги
Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok