Traders Union RSS Поиск
×
logo

Экономика: США и Китай принимают меры по решению разногласий

Напряжение в отношениях двух стран постоянно растет, особенно в последнее время
Согласно заявлению Минторговли Китая, официальные представители США и Китая в сфере торговли провели телефонную беседу, в ходе которой согласились продвигать здоровую торговлю, а также усилить сотрудничество для преодоления разногласий. 

Оба министра торговли, Ван Вентао — со стороны КНР и Джин Раймонд — со стороны США, признают важность открытых деловых обменов, которые намерены поддерживать и далее, говорится в сообщении Китая.

"Министры согласились развивать честную и конкурентную торговлю, а также наращивать инвестиции и укреплять сотрудничество, чтобы уладить растущие разногласия", — заявило китайское министерство.

В начале месяца вице-премьер Китая Лю Хэ провел беседу с главой Минфина США Джанет Йеллен, а в конце мая был такой же "открытый" обмен мнениями с торговым представителем Вашингтона Кэтрин Тай.

Напряжение в отношениях двух стран постоянно растет, особенно в последнее время: конгрессмены США приняли пакет законодательных актов, направленных на увеличение способности страны конкурировать с китайскими технологиями, что вызвало резкую критику со стороны Пекина.

Однако в среду глава Белого дома Джо Байден отозвал серию распоряжений экс-президента США Дональда Трампа, которые запрещали популярные китайские сайты WeChat и TikTok, и приказал Министерству торговли провести полный анализ проблем безопасности, создаваемых этими приложениями.

Официальные СМИ Китая разместили статью, в которой говориться, что технологическое законодательство США используется для "холодной войны".

Читайте также: Китай может столкнуться с нехваткой инвесторов

четверг 10.06.2021 | 08:04

Автор: Виктор Рожков, трейдер, аналитик
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы
  • Пара USD/JPY выросла на 0,05% до 154,90

    Сильные данные по экономической активности в Европе и Великобритании привели к падению доллара в начале торговой сессии среды.

    среда, 24.04.2024 | 14:33
    Валюта
  • Пара USD/JPY снизилась на 0,04%

    Снижение напряженности между Ираном и Израилем ограничивает восстановление иены и оказывает поддержку новозеландскому доллару.

    вторник, 23.04.2024 | 14:09
    Валюта
  • Бумаги American Express повысились на 3,2%, поддержав индекс DJIA

    ​Американские индексы DJIA и S&P 500 в пятницу утром повышаются при поддержке акций American Express вслед за публикацией позитивной отчетности. Первоначальные страхи по

    понедельник, 22.04.2024 | 21:26
    Ценные бумаги
Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok