Traders Union RSS Поиск
×
logo

Экономика: Сенат намерен повысить конкурентоспособность США

Законопроект направлен на противодействие растущему мировому влиянию Пекина с помощью дипломатии, укреплению отношений с союзниками и расширения участия Соединенных Штатов в международных организациях
​Сенат США обнародовал масштабный пакет законов, который позволит американским компаниям конкурировать с китайскими технологиями, поскольку Конгресс стремится занять жесткую позицию в отношении Пекина.

Большинство сенаторов проголосовали за прекращение дебатов по Закону США об инновациях и конкуренции 2021 года (USICA) на сумму 250 млрд долларов, таким образом приблизив законопроект к окончательному принятию.

Стремление к жесткой политике в отношениях с Китайской Республикой — обоюдное желание двух партий в расколотом Конгрессе США, который находится под контролем демократов Джо Байдена.

Лидер демократического большинства в сенате Чак Шумер, соавтор закона USICA, заявил, что Америка расходует менее 1% ВВП на научные исследования и разработки, в то время как в Китае эта сумма в 2 раза выше.

"Мы оказались в очень опасном положении, поскольку отстаем от остального мира в технологиях и отраслях, которые определят будущее столетие", — заявил Шумер в комментариях Сената, призывая поддержать закон.

Точные сроки окончательного голосования в Сенате еще не установлены, поскольку законодатели продолжили дебаты в кулуарах за закрытыми дверями.

После принятия Сенатом законопроекта, он направится на рассмотрение в нижнюю палату Конгресса, после чего уйдет в Белый дом для подписания президентом США.

Законопроект предусматривает выделение 190 млрд долларов на повышение американских технологий и 54 млрд долларов на увеличение производства полупроводников, микрочипов и телекоммуникационного оборудования. 

Он также направлен на противодействие растущему мировому влиянию Пекина с помощью дипломатии, укреплению отношений с союзниками и расширения участия Соединенных Штатов в международных организациях после того, как экс-глава Белого дома Дональд Трамп исключил Вашингтон из этих организаций в рамках своей программы "Америка прежде всего".



Читайте также: Центральный банк Китая утвердил меры для стимулирования торговли и инвестиций

пятница 28.05.2021 | 08:02

Автор: Михаил Чернов, журналист, финансист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы
  • Пара USD/JPY выросла на 0,05% до 154,90

    Сильные данные по экономической активности в Европе и Великобритании привели к падению доллара в начале торговой сессии среды.

    среда, 24.04.2024 | 14:33
    Валюта
  • Пара USD/JPY снизилась на 0,04%

    Снижение напряженности между Ираном и Израилем ограничивает восстановление иены и оказывает поддержку новозеландскому доллару.

    вторник, 23.04.2024 | 14:09
    Валюта
  • Бумаги American Express повысились на 3,2%, поддержав индекс DJIA

    ​Американские индексы DJIA и S&P 500 в пятницу утром повышаются при поддержке акций American Express вслед за публикацией позитивной отчетности. Первоначальные страхи по

    понедельник, 22.04.2024 | 21:26
    Ценные бумаги
Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok