Traders Union RSS Поиск
×
logo

В Якутии стали производить сыр из молока местной породы коров

Якутская корова - это результат многолетней народной селекции
В Российской Федерации в Якутии ​предприниматель из арктического Эвено-Бытантайского района начала производить сыр из молока якутской коровы - породы, которая не боится низких температур и отличается исключительной жирностью молока. 

Якутская корова - это результат многолетней народной селекции. Она происходит от монгольской группы крупного рогатого скота, предок которого - тур или дикий бык. 

За шесть-семь веков ареал разведения породы из центральной Якутии распространился на север и северо-восток, достигнув низовий бассейнов рек Яны, Индигирки и Колымы. 

По данным регионального Минсельхоза, всего насчитывается 1,75 тыс. голов якутского скота, из них почти 800 голов содержатся в Эвено-Бытантайском районе.

"Я только-только начала производство, так что продаю сыр у себя в наслеге (сельское поселение - прим. ТАСС). Заинтересованность [у покупателей] есть", - сказала Старостина.

Ферма находится в селе Батагай-Алыта в арктическом районе. Лето здесь теплое, но непродолжительное, с частыми заморозками. Хозяйство создано в 2016 году после того, как Старостина получила республиканский грант "Начинающий фермер". 

"Сейчас у меня на ферме 35 голов скота якутской породы, из них дойных коров - 11. Наш район издавна занимается якутской коровой, так что других пород тут просто нет", - говорит предпринимательница.

По ее словам, молока у якутской коровы не так много, но его жирность почти вдвое больше обычного. "Жирность молока у моих коров в среднем составляет 8%, ближе к осени молоко густеет, и жирность доходит до 10%", - отметила фермер. 

Кроме того, в нем высокое содержание белка, лактозы, витаминов и минеральных веществ. Так что оно прекрасно подходит для изготовления сыра.

Технологию производства сыров Старостина начала изучать в прошлом году. Тогда же администрация района помогла ей - выделила 180 тыс. рублей, которые пошли на закупку оборудования - 30-литровой сыроварни из Кировской области. Мощность сыроварни - примерно 2 кг сыра в день.

Источник: ТАСС

пятница 10.07.2020 | 13:29

Автор: Михаил Чернов, журналист, финансист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы
  • Бумаги American Express повысились на 3,2%, поддержав индекс DJIA

    ​Американские индексы DJIA и S&P 500 в пятницу утром повышаются при поддержке акций American Express вслед за публикацией позитивной отчетности. Первоначальные страхи по

    понедельник, 22.04.2024 | 21:26
    Ценные бумаги
  • Панъевропейский индекс STOXX 600 опустился на 0,1%, а за всю неделю понес сильнейшие потери с середины января, снизившись на 1,2% из-за очередных событий на Ближнем Востоке

    ​Европейские фондовые рынки в пятницу понизились, однако ведущий индекс отскочил от внутридневного минимума за месяц. Обеспокоенность вокруг обострения

    понедельник, 22.04.2024 | 21:09
    Ценные бумаги
  • Импорт рафинированного олова в Китай в марте снизился на 75%

    ​Цены на никель и олово на SHFE в понедельник подскочили до многомесячных максимумов на ожиданиях уменьшения предложения в Китае.Наиболее активно торгующиеся

    понедельник, 22.04.2024 | 21:00
    Бюджет
Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok