Traders Union RSS Поиск
×
logo

ЕЦБ пока что удается держать экономики "на плаву"

ЕЦБ запустил серию программ, направленных на обеспечение финансовой и экономической помощи странам еврозоны
​Рост стоимости заимствований стран еврозоны, больше других обремененных долговыми обязательствами, таких как Италия, заставляет задуматься о способности Европейского центрального банка нивелировать экономическую боль, принесенную региону пандемией коронавируса.

ЕЦБ запустил серию программ, направленных на обеспечение финансовой и экономической помощи странам еврозоны. В центре этих программ находится программа покупки государственных и корпоративных облигаций на сумму 750 млрд евро, которая является опорой для правительств, несущих огромные расходы на поддержание компаний и сохранение рабочих мест.

При этом юридические и политические ограничения не позволяют центральному банку еврозоны открыто финансировать правительство так, как это делают Федеральная резервная система и Банк Англии.

Покупки облигаций ЕЦБ в основном сконцентрированы на выкупе суверенных долговых обязательств Испании и Италии, больше других пострадавших от пандемии.

Рост стоимости заимствований для властей Италии и Испании на этой неделе отражает опасения относительно возможного конфликта ЕЦБ и северных стран еврозоны, которые давно считают, что покупки облигаций финансируют расточительность их южных соседей. Подобное мнение зазвучало громче тогда, когда стало понятно, что кризис может затянуться, особенно в случае возникновения второй волны заболевания в отсутствие вакцины. 

Источник Bin.ua

Читайте также: В Китае выросли показатели промпроизводства и розничных продаж

пятница 17.04.2020 | 14:59

Автор: Виктор Рожков, трейдер, аналитик
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok