Traders Union RSS Поиск
×
logo

МРОТ могут отменить в России

В России могут убрать МРОТ из Гражданского кодекса
​Как сообщают в Министерстве юстиции России, определение "минимальный размер оплаты труда" (МРОТ) могут исключить из Гражданского кодекса. Ведомство разрабатывает такой законопроект.

МРОТ заменят новым определением, например, конкретными суммами выплат. Вслед за этим поправки потребуется внести также в другие документы, где указан МРОТ, например, в Воздушный кодекс России, Устав железнодорожного транспорта и некоторые федеральные законы.

Сейчас МРОТ трактуется двояко, нужны уточнения, отмечают в Минюсте. "МРОТ использовался в различных отраслях законодательства, в том числе для определения размеров сумм по гражданско-правовым обязательствам", - приводит газета "Известия" пояснения министерства.

Как отмечает издание, по поручению вице-премьера Татьяны Голиковой, отданному в мае 2019 года, МРОТ должен трактоваться лишь в соответствии с нормами закона "О минимальном размере оплаты труда".

С первого января 2020 года МРОТ увеличен до 12 130 рублей в месяц. Президент России Владимир Путин 15 января 2020 года предложил закрепить принцип, чтобы МРОТ был не ниже прожиточного минимума в Конституции.

Источник: RG.RU

Читайте также: В Чехии выросло потребление газа

четверг 23.01.2020 | 09:08

Автор: Виктор Рожков, трейдер, аналитик
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы
  • Пара USD/JPY выросла на 0,05% до 154,90

    Сильные данные по экономической активности в Европе и Великобритании привели к падению доллара в начале торговой сессии среды.

    среда, 24.04.2024 | 14:33
    Валюта
  • Пара USD/JPY снизилась на 0,04%

    Снижение напряженности между Ираном и Израилем ограничивает восстановление иены и оказывает поддержку новозеландскому доллару.

    вторник, 23.04.2024 | 14:09
    Валюта
  • Бумаги American Express повысились на 3,2%, поддержав индекс DJIA

    ​Американские индексы DJIA и S&P 500 в пятницу утром повышаются при поддержке акций American Express вслед за публикацией позитивной отчетности. Первоначальные страхи по

    понедельник, 22.04.2024 | 21:26
    Ценные бумаги
Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok