Traders Union RSS Поиск
×
logo

Китай закупает бразильскую сою вместо американской

​Китайские потребители закупают рекордные объемы бразильской сои с поставкой в IV квартале
​Китайские потребители закупают рекордные объемы бразильской сои с поставкой в IV квартале, ограничивая закупки американских культур на фоне эскалации торгового конфликта между Вашингтоном и Пекином.

В июле Китай ввел 25%-ю пошлину на импорт соевых бобов из США в качестве ответной меры в торговом споре. "Китайские покупатели скупают сою на рынке масличных культур Бразилии, - рассказал агентству Reuters сингапурский трейдер в международной торговой компании, которая управляет заводами по переработке масличных в Китае. Южноамериканская страна является крупнейшим экспортером сои в мире, США занимают второе место. В Бразилии сезон экспорта сои обычно заканчивается в августе-сентябре, после чего грузы из Соединенных Штатов преобладают на рынке до марта. 

Однако, по словам трейдера и аналитика в Китае, в этом году китайские импортеры заказали рекордные 12-14 млн тонн бразильской сои с поставкой в октябре-ноябре. Увеличение емкости хранилищ и улучшение логистики позволили Бразилии продлить свой сезон продаж. В IV квартале 2017 года Бразилия поставила в Китай чуть менее 9 млн тонн, что было предыдущим рекордом. В период с 2010 по 2015 год страна поставляла в Китай в течение последнего квартала в среднем 3,7 млн тонн сои. "Сигнал правительства [Китая] на этот счет ясен - не покупать американские бобы, - заявил старший аналитик крупной брокерской компании в Китае. - В основном все поставки в IV квартале осуществляются из Бразилии, хотя цены на бразильские бобы очень высоки". В ближайшей перспективе сильный спрос со стороны Китая может побудить бразильские компании экспортировать дорогую местную сою в Китай и импортировать более дешевые бобы из США, рассказали источники Reuters.

На этой неделе произошло очередное обострение торгового конфликта между двумя крупнейшими в мире экономиками. С понедельника начали действовать 10%-е пошлины США на китайские товары на сумму $200 млрд. 

среда 26.09.2018 | 17:48

Автор: Ангелина Лыкова, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы
  • Пара USD/JPY выросла на 0,05% до 154,90

    Сильные данные по экономической активности в Европе и Великобритании привели к падению доллара в начале торговой сессии среды.

    среда, 24.04.2024 | 14:33
    Валюта
  • Пара USD/JPY снизилась на 0,04%

    Снижение напряженности между Ираном и Израилем ограничивает восстановление иены и оказывает поддержку новозеландскому доллару.

    вторник, 23.04.2024 | 14:09
    Валюта
  • Бумаги American Express повысились на 3,2%, поддержав индекс DJIA

    ​Американские индексы DJIA и S&P 500 в пятницу утром повышаются при поддержке акций American Express вслед за публикацией позитивной отчетности. Первоначальные страхи по

    понедельник, 22.04.2024 | 21:26
    Ценные бумаги
Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok