Traders Union RSS Поиск
×
logo

Саудовская Аравия и ОАЭ намерены обсудить с Россией экспорт нефти

Саудовская Аравия и ОАЭ хотят обсудить с РФ экспорт нефти
​Министр энергетики, промышленности и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Халед аль-Фалех и министр энергетики и промышленности ОАЭ Сухейль аль-Мазруи планируют обсудить на Петербургском международном экономическом форуме с российским коллегой поставки нефти в связи с выходом США из ядерного соглашения с Ираном (Совместного всеобъемлющего плана действий - СВПД). Об этом сообщает Министерство энергетики ОАЭ.

"Министры двух стран выразили обеспокоенность в связи с волатильностью рынка, вызванной недавними геополитическими событиями, несмотря на широкое предложение. Они договорились продолжить консультации и пристально следить за рынком нефти и пообещали работать вместе с другими производителями в рамках установленных механизмов, а также с основными потребителями для обеспечения стабильности рынка", - говорится в сообщении на сайте министерства. "Министры согласились провести совместную встречу с российским министром энергетики Александром Новаком в Санкт-Петербурге на следующей неделе на полях Петербургского международного экономического форума, чтобы продолжить эти консультации", - уточнили в министерстве. Между тем федеральное правительство РФ сложило полномочия 7 мая перед вступившим в должность главой государства, пока все его члены продолжают работу, имея статус исполняющих обязанности. Ожидается, что премьер-министр России Дмитрий Медведев в пятницу представит президенту Владимиру Путину список кандидатов на посты вице-премьеров и министров - если глава государства одобрит предложения, он может в этот же день подписать указы о назначениях. В Росконгрессе ранее сообщили, что Новак 25 мая примет участие в панельной сессии "Энергетическая трансформация" в рамках Петербургского международного экономического форума.

По подсчетам Международного энергетического агентства (МЭА), только четыре члена соглашения ОПЕК+ - Саудовская Аравия, Россия, Кувейт и ОАЭ - смогут в кратчайшие сроки нарастить добычу так, чтобы покрыть выпавшие объемы иранской нефти. Нынешний экспорт Ирана МЭА оценило в 2,4 млн баррелей в сутки, из которых под ограничение потенциально могут попасть 1,2 млн баррелей.

Читайте также: Нефть растет из-за опасений сокращения поставок

пятница 18.05.2018 | 11:05

Автор: Максим Чеботарев, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы
  • Пара USD/JPY выросла на 0,05% до 154,90

    Сильные данные по экономической активности в Европе и Великобритании привели к падению доллара в начале торговой сессии среды.

    среда, 24.04.2024 | 14:33
    Валюта
  • Пара USD/JPY снизилась на 0,04%

    Снижение напряженности между Ираном и Израилем ограничивает восстановление иены и оказывает поддержку новозеландскому доллару.

    вторник, 23.04.2024 | 14:09
    Валюта
  • Бумаги American Express повысились на 3,2%, поддержав индекс DJIA

    ​Американские индексы DJIA и S&P 500 в пятницу утром повышаются при поддержке акций American Express вслед за публикацией позитивной отчетности. Первоначальные страхи по

    понедельник, 22.04.2024 | 21:26
    Ценные бумаги
Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok