Traders Union RSS Поиск
×
logo

Телетрейд: Негативный сценарий для нефти

​Последние 10  торговых сессий цены на нефть остаются в торговом диапазоне от 63.50 до 65.5 долл. за барр. Поддерживают нефтяные котировки неплохие макроэкономические показатели, которые выходили в различных странах мира и которые говорят о том, что мировая экономика пока продолжает расти, следовательно спрос на нефть будет оставаться высоким. 

Еще один фактор, работающий на укрепление цен - это Иранская тема, которая сейчас в центре внимания американской администрации. Как говорят источники в Белом доме, Д.Трамп недоволен существующей сделкой с Ираном и готов ее пересмотреть, то есть снова ввести санкции. Отставка Р.Тиллерсона, который был против пересмотра, не в последнюю очередь связана с Иранской темой. Понятно, что возможные ограничения поставок иранской нефти будут влиять на мировой баланс спроса и предложения, а следовательно на нефтяные цены. 

С другой стороны - самой негативной темой для нефти в последние дни стало решение Саудовской Аравии перенести IPO Aramco на 2019 год. Напомню, что именно этим размещением многие специалисты объясняют желание Саудитов заключить сделку ОПЕК плюс. Теперь этой мотивации, судя по всему, нет, а это может означать, что сделка ОПЕК плюс под угрозой. Дополнительным негативом для нефти является все та же отставка Р.Тиллерсона. Тиллерсон в какой-то степени сдерживал эскалацию торговой войны, которую начал Д.Трамп, особенно меры по отношению к Китаю. Теперь у Трампа руки развязаны. 

Введение американцами пошлин на китайские товары ударит по мировой торговле, по темпам роста экономики, по ценам на нефть. Поэтому сейчас поддержка на уровне 63.5 является последним рубежом обороны. Если рынок пройдет этот уровень, тогда цены могут быстро опуститься ниже 60 долл. за барр.

Читайте также: FxPro откроет доступ к торговле акциями Birkenstock

среда 14.03.2018 | 17:20

Автор: Ангелина Лыкова, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы
  • Пара USD/JPY снизилась на 0,04%

    Снижение напряженности между Ираном и Израилем ограничивает восстановление иены и оказывает поддержку новозеландскому доллару.

    вторник, 23.04.2024 | 14:09
    Валюта
  • Бумаги American Express повысились на 3,2%, поддержав индекс DJIA

    ​Американские индексы DJIA и S&P 500 в пятницу утром повышаются при поддержке акций American Express вслед за публикацией позитивной отчетности. Первоначальные страхи по

    понедельник, 22.04.2024 | 21:26
    Ценные бумаги
  • Панъевропейский индекс STOXX 600 опустился на 0,1%, а за всю неделю понес сильнейшие потери с середины января, снизившись на 1,2% из-за очередных событий на Ближнем Востоке

    ​Европейские фондовые рынки в пятницу понизились, однако ведущий индекс отскочил от внутридневного минимума за месяц. Обеспокоенность вокруг обострения

    понедельник, 22.04.2024 | 21:09
    Ценные бумаги
Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok