Traders Union RSS Поиск
×
logo

«Телетрейд»: Сланцевая контрреволюция

Одной из самых больших загадок на рынке нефти в последний месяц, по мнению аналитиков «Телетрейд», стало снижение активности американских сланцевых компаний на фоне бурно растущих цен на нефть. С конца сентября нефтяные фьючерсы прибавили почти 20 проц., а рост количества активных буровых, по данным компании «Бейкер Хьюз», сначала приостановился, а потом медленно буровые стали закрываться, и этот процесс идет уже 4 недели подряд с нарастающим эффектом. Собственно, именно последняя статистика от «Бейкер Хьюз» и стала поводом для очередного скачка цен на нефть, на этот раз к 65 долл. за барр.

Эксперты отмечают, что пока, как показали последние данные Минэнеро США, добыча нефти продолжает расти. Американцы по добыче даже вышли на максимумы с 1983 года, сейчас они добывают больше 9,6 млн. барр. в сутки. Однако в целом какого-то бума в нефтяной отрасли США сейчас не наблюдается. Показательна статистика по буровым из Северной Дакоты: в 2013 году там работало почти 800 вышек, в 2014 — уже 500, к 2016 году количество рухнуло до 35, а сейчас, после роста цен почти на 100 проц., если брать минимумы в районе 30, — только 58 буровых. Эксперты-нефтяники объясняют это тем, что у сланцевых компаний после обвала цен возникли серьезные проблемы с финансированием.

Не секрет, что работа сланцевиков строится по принципу: сначала деньги, а потом стулья. Поэтому им надо убедить банки, что ситуация на нефтяном рынке стабильная. Банки пока этому не верят. И действительно, баланс на нефтяном рынке возможен только при условии соблюдения соглашения «ОПЕК плюс». Оно пока соблюдается, и участники намерены его пролонгировать. Можно сказать, цены на нефть сейчас держатся на доброй воле ОПЕК и Российской Федерации. Но для финансистов, для принятия решения о финансировании хотя бы на год, нужно быть на 100 проц. уверенными, что не повторится ситуация 2014 года, когда демпинг саудитов привел к обрушению цен ниже порога рентабельности сланцевых компаний.

Гарантий, что такое не случится в будущем, никаких нет. Вот поэтому сланцевые компании сидят на голодном финансовом пайке, а это значит, что в текущей ситуации они выходят из большой игры и диктовать волю рынку будет только ОПЕК и РФ. Можно предположить, что в ближайшее время следующей целью для нефтяных цен станет 70 долл. за барр.



Читайте также: FxPro откроет доступ к торговле акциями Birkenstock

четверг 09.11.2017 | 11:40

Автор: Валентин Сахно, финансист, трейдер
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы
  • Пара USD/JPY выросла на 0,05% до 154,90

    Сильные данные по экономической активности в Европе и Великобритании привели к падению доллара в начале торговой сессии среды.

    среда, 24.04.2024 | 14:33
    Валюта
  • Пара USD/JPY снизилась на 0,04%

    Снижение напряженности между Ираном и Израилем ограничивает восстановление иены и оказывает поддержку новозеландскому доллару.

    вторник, 23.04.2024 | 14:09
    Валюта
  • Бумаги American Express повысились на 3,2%, поддержав индекс DJIA

    ​Американские индексы DJIA и S&P 500 в пятницу утром повышаются при поддержке акций American Express вслед за публикацией позитивной отчетности. Первоначальные страхи по

    понедельник, 22.04.2024 | 21:26
    Ценные бумаги
Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok