Traders Union RSS Поиск
×
logo

Телетрейд: Рубль оторвался от нефти

Корреляция между рублем и нефтью в последнее время достигла минимальных значений в этом году. Нефть прошла ключевой уровень сопротивления в 59—60 долл. за барр. и показала максимум за последние два года, цена «брент» достигла почти 62 долл. А вот у рубля дела шли не так хорошо. Котировки в паре доллар-рубль ниже 57.50 не опускались и при всяком удобном случае уходили вверх выше уровня 58 рублей. Цена барреля в рублях поднялась выше 3500, что уже намного выше так называемых желательных цен для бюджета РФ, которые в последние годы часто обозначались людьми из правительства в 3200—3300 рублей за барр. Аналитики Телетрейд отмечают два ключевых фактора, определяющих такое поведение рубля.

Во-первых, мировые рынки готовятся к повышению процентной ставки в США. Сильные макроэкономические данные последних недель сделали ужесточение монетарной политики ФРС неизбежным. Традиционно такие ожидания приводят к укреплению доллара, частичному выходу инвесторов из активов emerging markets. Поэтому снижались цены на наши ОФЗ и чувствовалось давление на рубль. Во-вторых, процесс санации крупнейших частных банков, который проводит ЦБ РФ, изменил ситуацию с ликвидностью. Если в августе-сентябре проблемные банки вынуждены были использовать для фондирования дорогой инструмент ЦБ — фиксированное РЕПО, тогда объем операций доходил до рекордного значения 750 млрд рублей, то после решения о санации актуальность фиксированного РЕПО исчезла, объем операций резко упал, до 5—8 млрд руб. Проблемы с ликвидностью у банков закончились, ее даже стало слишком много. Деньги парковались на депозите в ЦБ, который даже вынужден был объявить о размещении своих купонных облигаций на 324 млрд рублей. Можно предположить, что излишняя ликвидность начала заходить и на валютный рынок, прежде всего в американский доллар. Поэтому пока (ударение на слово «пока») нефть и перестала быть главным аргументом в курсообразовании нашей валюты.



Читайте также: FxPro откроет доступ к торговле акциями Birkenstock

четверг 02.11.2017 | 15:08

Автор: Валентин Сахно, финансист, трейдер
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы
  • Пара USD/JPY выросла на 0,05% до 154,90

    Сильные данные по экономической активности в Европе и Великобритании привели к падению доллара в начале торговой сессии среды.

    среда, 24.04.2024 | 14:33
    Валюта
  • Пара USD/JPY снизилась на 0,04%

    Снижение напряженности между Ираном и Израилем ограничивает восстановление иены и оказывает поддержку новозеландскому доллару.

    вторник, 23.04.2024 | 14:09
    Валюта
  • Бумаги American Express повысились на 3,2%, поддержав индекс DJIA

    ​Американские индексы DJIA и S&P 500 в пятницу утром повышаются при поддержке акций American Express вслед за публикацией позитивной отчетности. Первоначальные страхи по

    понедельник, 22.04.2024 | 21:26
    Ценные бумаги
Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok