Traders Union RSS Поиск
×
logo

Доходность корпоративных бондов ушла в минус

Инвесторы отдают деньги за право выделять кредитные займы корпорациям, и это наглядный пример того, как агрессивная политика центробанков способствует тому, что обычные правила финсферы не действуют.

Читайте также: Корпорации Henkel и Sanofi продают облигации с доходностью ниже 0%

Власти нескольких государств уже разместили облигации с минусовой доходностью в нынешнем году, однако для корпораций это новшество, тем более если брать во внимание серьезные риски для инвесторов. В большей степени сокращению доходности корпоративных бондов способствовали действия Евроцентробанка. В начале лета ЕЦБ увеличил программу закупки активов и возобновил покупку корпоративных бондов, что спровоцировало значительное увеличение спроса на бумаги и снизило их доходность.

Так, на 02.09.2016 ЕЦБ приобрел корпоративные бонды больше чем на 20 миллиардов евро. Большая часть бумаг была куплена ЕЦБ на вторичных рынках. Завтра Евроцентробанк решит, есть ли необходимость увеличивать нынешние объемы закупки активов.

Отметим, что на 05.09.2016 в зоне евро торговались бонды инвестуровня с минусовой доходностью примерно на 706 миллиардов евро, что составляет 30% всего рынка, хотя в начале этого года доля была равна приблизительно 5%.

среда 07.09.2016 | 14:56

Автор: Валентин Сахно, финансист, трейдер
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы
  • Пара USD/JPY выросла на 0,05% до 154,90

    Сильные данные по экономической активности в Европе и Великобритании привели к падению доллара в начале торговой сессии среды.

    среда, 24.04.2024 | 14:33
    Валюта
  • Пара USD/JPY снизилась на 0,04%

    Снижение напряженности между Ираном и Израилем ограничивает восстановление иены и оказывает поддержку новозеландскому доллару.

    вторник, 23.04.2024 | 14:09
    Валюта
  • Бумаги American Express повысились на 3,2%, поддержав индекс DJIA

    ​Американские индексы DJIA и S&P 500 в пятницу утром повышаются при поддержке акций American Express вслед за публикацией позитивной отчетности. Первоначальные страхи по

    понедельник, 22.04.2024 | 21:26
    Ценные бумаги
Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok