Traders Union RSS Поиск
×
logo

Verum Option: Рост цен на нефть может быть искусственным

Аналитический обзор представлен экспертной службой компании Verum Option.

В течение вчерашнего дня рынок получил всего несколько новостей, на которые стоило обратить внимание. Индекс цен производителей в еврозоне не дотянул до и без того отрицательных прогнозов. В январе — еще минус 1%. В Штатах число занятого населения выросло на 214 тысяч, хотя рынок ждал не более 190 тысяч.

Таким образом, фундаментальных факторов для роста единой европейской валюты вчера не нашлось. В целом же это означает, что вероятность расширения программы количественного смягчения или принятия других стабилизационных мер Евроцентробанком растет. Как отмечают аналитики Verum Option, в среднесрочной перспективе это негативно скажется на курсе евровалюты. Вечером вышла «Бежевая книга» — отчет о состоянии экономики Соединенных Штатов.

В целом ничего экстраординарного или неожиданного отчет не содержал. Были отмечены улучшения на рынке труда и рост потребительских расходов и доходов американского населения. Потребительские цены, то есть инфляция, были охарактеризованы как устойчивые, и здесь Федрезерв явно приукрасил действительность. Так или иначе, информация была важная, но рынок отреагировал не слишком активно, хотя евро все-таки подрос вечером.

Сегодня новостей намного больше. Сначала рынок получит индексы деловой активности в сферах услуг и составные индексы деловой активности еврозоны и Германии, а после обеда — и США. Наиболее важный в США индекс ISM может опуститься до 53,2, а производственные заказы, по прогнозам, вырастут на 2%. Как видим, одна новость в США может вполне перекрыть другую. Таким образом, если все новости не выйдут односторонними, то рынок вряд ли сегодня выберет одно направление торгов. Также не исключено и продолжение вялых торгов со сниженной волатильностью, которые мы наблюдаем в последние два дня.

Кроме того, в Штатах выйдет число заявок на пособие по безработице за последнюю неделю, но и тут прогноз говорит о том, что ни роста, ни падения их количества ждать не стоит. Соответственно, и реакция рынка может быть слабой или вовсе отсутствовать. Также следует отметить такой фактор, как пятничные Nonfarm Payrolls. Возможно, рынок сознательно сейчас не нагнетает обстановку перед выходом этой новости и не хочет рисковать попусту.

Вчера нефть Brent еще немного подросла. Направление цены остается неизменным на ближайшие несколько дней — 40 долларов за баррель. Тем временем отмечается рост запасов сырой нефти в подземных хранилищах США, на что рынок, кстати, никак не отреагировал. Похоже, что все-таки нефть дойдет до отметки 40 долларов за бочку, где и будет решаться дальнейшая судьба стоимости углеводорода

Читайте также: FxPro откроет доступ к торговле акциями Birkenstock

четверг 03.03.2016 | 13:06

Автор: Валентин Сахно, финансист, трейдер
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы
  • Пара USD/JPY выросла на 0,05% до 154,90

    Сильные данные по экономической активности в Европе и Великобритании привели к падению доллара в начале торговой сессии среды.

    среда, 24.04.2024 | 14:33
    Валюта
  • Пара USD/JPY снизилась на 0,04%

    Снижение напряженности между Ираном и Израилем ограничивает восстановление иены и оказывает поддержку новозеландскому доллару.

    вторник, 23.04.2024 | 14:09
    Валюта
  • Бумаги American Express повысились на 3,2%, поддержав индекс DJIA

    ​Американские индексы DJIA и S&P 500 в пятницу утром повышаются при поддержке акций American Express вслед за публикацией позитивной отчетности. Первоначальные страхи по

    понедельник, 22.04.2024 | 21:26
    Ценные бумаги
Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok