Traders Union RSS Поиск
×
logo

Verum Option: Доллар укрепляется против своих конкурентов

Аналитический обзор представлен экспертной службой компании Verum Option.

​Довольно сильные экономические показатели США привели к росту американской валюты по всем фронтам. Единственное, что заставляло сомневаться в благоприятных перспективах доллара в пятницу, — это не всегда соответствующая фундаментальным факторам реакция рынка, которая наблюдалась в последние недели.

Однако, по мнению экспертов Verum Option, в пятницу рынок отреагировал более чем адекватно. Наиболее интересными в последний день торговой пятидневки стали новости о росте доходов и расходов населения Америки, росте индекса цен расходов на личное потребление, индекса потребительского доверия, индекса цен внутренних приобретений, а также предварительные данные по ВВП. Если учесть, что ранее было зафиксировано снижение темпов инфляции в Германии до 0% в годовом выражении, а также падение всех индексов по деловому климату и настроениям в Европе, то вероятность роста доллара США 26 февраля была практически 100%-ной.

Возможно, пятница даст толчок дальнейшему росту американской валюты и снимет некоторую напряженность рынка по поводу того, что курс евро/доллара и так находится вблизи многолетних минимумов, на которых, по мнению большинства, нецелесообразно открывать долгосрочные или среднесрочные продажи.

Сегодня день будет не таким интересным, как пятница. Пожалуй, наиболее важным показателем будет инфляция в Европе. Есть опасения по поводу реального значения индекса потребительских цен: возможно, он будет хуже прогнозов. Как отмечают аналитики Verum Option, в этом случае рынок получит сигнал к дальнейшим продажам евровалюты.

Помимо этого, в Германии выйдут данные по розничным продажам (прогноз +0,1%) и индекс цен на импорт (прогноз -1,1%). В Штатах объявят индекс деловой активности Чикаго и данные о незавершенных сделках по продаже жилья. По большому счету, вся информация, кроме инфляции в Европе, является второстепенной и может лишь незначительно повлиять на настроение инвесторов в понедельник. Тем не менее в Германии сегодня может быть зафиксировано дальнейшее падение ключевых экономических показателей, что в будущем может потянуть за собой и аналогичные показатели всей еврозоны.

Пятничный отчет Baker Hughes по функционирующим нефтяным платформам в Штатах никого не удивил: их число снизилось до 400. Тем не менее ожидаемого подорожания нефти не получилось. Рынок продолжает просто наблюдать за происходящим. Дело в том, что в ближайшее время ведущие страны — экспортеры нефти все-таки попытаются договориться о снижении квот добычи, чтобы повлиять на цены. В таких условиях рынок опасается продавать актив, но пока никакой официальной информации о снижении объемов производства нет. В итоге имеем такую картину: цена нефти расположилась у верхней границы коридора, вблизи отметки 36 долларов за баррель.

Читайте также: FxPro откроет доступ к торговле акциями Birkenstock

понедельник 29.02.2016 | 13:07

Автор: Виктор Рожков, трейдер, аналитик
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы
  • Пара USD/JPY выросла на 0,05% до 154,90

    Сильные данные по экономической активности в Европе и Великобритании привели к падению доллара в начале торговой сессии среды.

    среда, 24.04.2024 | 14:33
    Валюта
  • Пара USD/JPY снизилась на 0,04%

    Снижение напряженности между Ираном и Израилем ограничивает восстановление иены и оказывает поддержку новозеландскому доллару.

    вторник, 23.04.2024 | 14:09
    Валюта
  • Бумаги American Express повысились на 3,2%, поддержав индекс DJIA

    ​Американские индексы DJIA и S&P 500 в пятницу утром повышаются при поддержке акций American Express вслед за публикацией позитивной отчетности. Первоначальные страхи по

    понедельник, 22.04.2024 | 21:26
    Ценные бумаги
Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok