Traders Union RSS Поиск
×
logo

Verum Option: Комментарии Марио Драги могут обвалить евро

Аналитический обзор представлен экспертной службой компании Verum Option.

Аналитики Verum Option отмечают, что евро вчера продолжал сдержанно расти. Новостей в этот день практически не было. Некоторую поддержку единой валюте оказали данные о числе заявок на выплаты по безработице в Соединенных Штатах. Однако реальное значение вышло не ниже прогнозов, а значит, факторы роста евро могут быть и техническими. К тому же американский доллар растет уже долгое время, и на данный момент отсутствуют признаки разворота глобального тренда.

Таким образом, паре периодически нужны хотя бы небольшие коррекции. Возможно, рост евро связан с разочарованием рынка по поводу декабрьского повышения ключевой ставки ФРС. Напомним, что на последних двух заседаниях ставка поднята не была, а разговоров вокруг ее повышения было много.

Вероятность ужесточения денежной политики США превышает 50%. Однако каждое новое выступление представителя ФРС показывает, что решение это еще не принято. Более того, вполне вероятно, что и в декабре ставку оставят без изменений. Рынок чувствует эту неуверенность регулятора и покупает доллар уже не так активно.

Сегодня новостной фон будет довольно скучным, поскольку публикаций важной макростатистики практически нет. Пожалуй, можно отметить только выступление Марио Драги, главы Евроцентробанка. По мнению экспертов Verum Option, рынок может получить новые намеки касательно дальнейшего направления монетарной политики регулятора. Если эти сведения будут получены, рынок может оживиться. Однако остается неясным, что именно скажет Драги и не обойдет ли он интересующий всех вопрос? Любые слова о расширении программы стимулирования или снижении ключевой ставки отправят евро вниз. Вечером выйдет индекс доверия потребителей в еврозоне. Вряд ли он вызовет бурю эмоций на рынке, каким бы он ни был. Тем не менее доверие потребителей сейчас отрицательное. Любое значение показателя ниже нуля будет негативным, и, соответственно, рассчитывать на серьезный рост единой валюты в ближайшее время не придется.

Котировки нефти вплотную приблизились к отметке 44 доллара за баррель. По-прежнему факторов для роста черного золота нет. А вот факторов, давящих на цену, немало. Помимо все еще превышающего спрос предложения и активной борьбы стран ОПЕК за долю рынка, в дело пошел откровенный демпинг цен Ираком. Страна чувствует, что в ближайшее время на рынок может хлынуть иранская нефть, а значит, свою долю рынка нужно занимать как можно быстрее. Все это, безусловно, лишь понижает ценность актива.

Появилась и информация о том, что в Соединенных Штатах может еще больше снизиться потребность в нефти зимой. Предполагается, что зима будет теплой и, соответственно, спрос на энергоносители еще больше уменьшится. В общем, перспективы у Brent весьма туманные. Скорее всего, актив будет продолжать плавное снижение к 40 долларам за баррель.

Читайте также: FxPro откроет доступ к торговле акциями Birkenstock

пятница 20.11.2015 | 13:39

Автор: Виктор Рожков, трейдер, аналитик
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы
  • Пара USD/JPY выросла на 0,05% до 154,90

    Сильные данные по экономической активности в Европе и Великобритании привели к падению доллара в начале торговой сессии среды.

    среда, 24.04.2024 | 14:33
    Валюта
  • Пара USD/JPY снизилась на 0,04%

    Снижение напряженности между Ираном и Израилем ограничивает восстановление иены и оказывает поддержку новозеландскому доллару.

    вторник, 23.04.2024 | 14:09
    Валюта
  • Бумаги American Express повысились на 3,2%, поддержав индекс DJIA

    ​Американские индексы DJIA и S&P 500 в пятницу утром повышаются при поддержке акций American Express вслед за публикацией позитивной отчетности. Первоначальные страхи по

    понедельник, 22.04.2024 | 21:26
    Ценные бумаги
Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok