Traders Union RSS Поиск
×
logo

Verum Option: Данные по промпроизводству в еврозоне не поддержали евро

Аналитический обзор представлен экспертной службой компании Verum Option.

Вчерашний день не отличался важными новостями. Единственное, на что обратили внимание участники рынка, — увеличение темпов промпроизводства еврозоны на 0,6% при прогнозируемых 0,3%. Но особого эффекта эти данные не дали, и евро не смог развить восходящую динамику, которую можно было наблюдать в минувшие несколько дней. Как ранее отмечали аналитики Verum Option, Европа с ее дефляционными рисками не находит фундаментальных факторов для роста своей валюты. В Соединенных Штатах ситуация складывается значительно лучше, и даже при сохранении базовой ставки Федрезервом экономика страны все равно нуждается в ужесточении монетарной политики. Тем временем Евроцентробанк уже продлил программу стимулирования и может увеличить ее в краткосрочной перспективе. Таким образом, наблюдавшийся в последние 1,5 месяца рост евро можно считать передышкой для американской валюты после некоторой стабилизации ситуации в Греции. Технически это укрепление единой валюте также было необходимо. Перед заседанием ФРС ведущие игроки снижают рисковые позиции, что провоцирует ослабление евро даже при хороших статданных.

Сегодня макроэкономических новостей будет больше, но реакцию рынка сложно предугадать ввиду ряда факторов, которые влияют на котировки. Во-первых, опять-таки ведущие игроки снижают позиции по евро. Во-вторых, никто не намерен рисковать накануне заседания ФРС. В-третьих, сегодняшние новости будут неоднозначными и могут направить рынок в любую сторону. Так, сразу в Германии будут опубликованы показатели делового климата от института ZEW, которые ожидаются со снижением. Особо важными сегодня будут данные по розничным продажам в Соединенных Штатах, в том числе без учета проданных автомобилей. Эксперты прогнозируют сокращение темпов роста этого показателя до 0,3%, что может негативно отразиться на американце, однако значение выше 0,3% может поддержать его рост. В то же время укрепление евро может быть сдержанным на фоне нежелания увеличивать покупки евро перед заседанием американского регулятора. Помимо этого, ожидается и уменьшение объемов промпроизводства в США на 0,2%. Таким образом, на новостях, которые поддержат евро, возможен его рост, но уже к концу дня торговые позиции, вероятней всего, будут закрываться во избежание дополнительных рисков.

Нефть Brent постепенно снижается и уже достигла точки 46,5 доллара за баррель. С начала этого месяца, после 5 дней стремительного роста, удерживается негативная тенденция для черного золота. Таким образом, нефть опять не находит серьезных причин для продолжения роста. 5-дневный рост цены в конце минувшего месяца объясняется технической необходимостью. Рынок ждет заседания ФРС в этот четверг. Если регулятор решит повысить ставку, это может поддержать рост доллара и спровоцировать новое снижение стоимости нефти.

Читайте также: FxPro откроет доступ к торговле акциями Birkenstock

вторник 15.09.2015 | 12:28

Автор: Валентин Сахно, финансист, трейдер
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы
  • Пара USD/JPY выросла на 0,05% до 154,90

    Сильные данные по экономической активности в Европе и Великобритании привели к падению доллара в начале торговой сессии среды.

    среда, 24.04.2024 | 14:33
    Валюта
  • Пара USD/JPY снизилась на 0,04%

    Снижение напряженности между Ираном и Израилем ограничивает восстановление иены и оказывает поддержку новозеландскому доллару.

    вторник, 23.04.2024 | 14:09
    Валюта
  • Бумаги American Express повысились на 3,2%, поддержав индекс DJIA

    ​Американские индексы DJIA и S&P 500 в пятницу утром повышаются при поддержке акций American Express вслед за публикацией позитивной отчетности. Первоначальные страхи по

    понедельник, 22.04.2024 | 21:26
    Ценные бумаги
Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok