Traders Union RSS Поиск
×
logo

Минтруда РФ создаст реестр работодателей для мигрантов

Так мигранты смогут быстро находить легальную работу по своим возможностям.
​Министерство труда и социальной защиты РФ для помощи трудовым мигрантам, прибывающим в Россию из безвизовых стран, создаст реестр компаний, нанимающих на работу иностранцев, сообщают в ночь на вторник "Известия".

Перечень работодателей, которые уже трудоустраивали приезжих или только собираются это сделать, будет публиковать на своем официальном сайте Федеральная миграционная служба.

Также там будет размещена информация о потребностях конкретных компаний в определенных видах рабочей силы, профессиях и требуемом уровне квалификации.

"Так мигранты смогут быстро находить легальную работу по своим возможностям, что обезопасит их от аферистов и рабства, а ФМС получит дополнительную возможность для контроля за миграцией", - пишет издание.

В Минтруда "Известиям" пояснили, что инициатива была разработана в связи с грядущим изменением системы трудоустройства приезжих из безвизовых стран. Как сообщалось, новыми правилами предусмотрена замена механизма квотирования патентом на осуществление трудовой деятельности.

Читайте также: Обама намерен "оставить" в стране 5 млн нелегальных иммигрантов

Согласно действующему законодательству, имеющие патент мигранты имеют право работать только у физических лиц. Когда же его действие распространится и на юридических лиц приезжим необходимо будет искать работодателя уже на территории России, после получения патента.

"Утверждение такого перечня позволяет осуществлять информирование иностранных граждан о рабочих местах, на которые планируется привлечение иностранных работников, в том числе с указанием работодателей, тем самым облегчая им поиск работы в Российской Федерации", - цитируют "Известия" представителя Минтруда.

Вместе с тем издание пишет, что эксперты неоднозначно восприняли инициативу министерства. По словам собеседника "Известий", главы рекрутингового агентства Pruffi Алены Владимирской, многие из прибывающих в РФ трудовых мигрантов не имеют доступа к интернету, и подобные изменения могут только усложнить им поиск работы.

вторник 25.11.2014 | 09:31

Автор: Виктор Рожков, трейдер, аналитик
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы
  • Пара USD/JPY выросла на 0,05% до 154,90

    Сильные данные по экономической активности в Европе и Великобритании привели к падению доллара в начале торговой сессии среды.

    среда, 24.04.2024 | 14:33
    Валюта
  • Пара USD/JPY снизилась на 0,04%

    Снижение напряженности между Ираном и Израилем ограничивает восстановление иены и оказывает поддержку новозеландскому доллару.

    вторник, 23.04.2024 | 14:09
    Валюта
  • Бумаги American Express повысились на 3,2%, поддержав индекс DJIA

    ​Американские индексы DJIA и S&P 500 в пятницу утром повышаются при поддержке акций American Express вслед за публикацией позитивной отчетности. Первоначальные страхи по

    понедельник, 22.04.2024 | 21:26
    Ценные бумаги
Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok