Traders Union RSS Поиск
×
logo

​Российская таможня усложнит процедуру оформления товаров

Теперь компаниям придется оформлять сертификат обеспечения уплаты таможенных платежей.
Федеральная таможенная служба с 14 августа перестанет принимать книжки международных дорожных перевозок, что противоречит Таможенной конвенции ООН. Об этом пишут «Ведомости». Данный шаг может привести к существенному усложнению процедуры оформления гарантий.

Согласно текущим правилам, проходить досмотр при каждом пересечении границы не обязательно. Поставщик может провести его в стране отправления, после чего запломбировать груз и взять книжку TIR с отрывными талонами. Последние предъявляются в 68 странах, подписавших конвенцию, в число которых входит и Россия.

Гарантом является национальное объединение, авторизованное международным союзом автомобильного транспорта. В России таковым является ассоциация международных перевозчиков.

Таможенники заявляют, что АСМАП задолжала значительные средства — 16,6 миллиона рублей. Общая задолженность поставщиков из-за нарушения таможенной процедуры составляет около 20 миллиардов рублей. По информации самой АСМАП, большая часть требований ФТС оплачены, еще восемь, на сумму 11,5 миллиона рублей находятся в суде.

Теперь компаниям придется оформлять сертификат обеспечения уплаты таможенных платежей. При осуществлении поставки оригинал этого сертификата нужно будет привезти на границу. Другим вариантом действий может быть договор поручительства с ФТС. В любом случае, издержки должны существенно вырасти, пишет издание. 



Читайте также: Китай планирует увеличить ликвидность своей экономики

четверг 01.08.2013 | 09:45

Автор: Ангелина Лыкова, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы
  • Пара USD/JPY выросла на 0,05% до 154,90

    Сильные данные по экономической активности в Европе и Великобритании привели к падению доллара в начале торговой сессии среды.

    среда, 24.04.2024 | 14:33
    Валюта
  • Пара USD/JPY снизилась на 0,04%

    Снижение напряженности между Ираном и Израилем ограничивает восстановление иены и оказывает поддержку новозеландскому доллару.

    вторник, 23.04.2024 | 14:09
    Валюта
  • Бумаги American Express повысились на 3,2%, поддержав индекс DJIA

    ​Американские индексы DJIA и S&P 500 в пятницу утром повышаются при поддержке акций American Express вслед за публикацией позитивной отчетности. Первоначальные страхи по

    понедельник, 22.04.2024 | 21:26
    Ценные бумаги
Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok