
В первом квартале текущего года в мире было произведено 306 тысяч 20-футовых грузовых контейнеров, в то время как за аналогичный период годом ранее было выпущено 1,06 миллиона штук, подсчитали в исследовательской компании Drewry.
Эксперты объясняют динамику сокращением спроса на товары. Кроме того, на сокращение производства повлияло снижение объемов перевозок по морю, которые резко взлетели во время пандемии COVID-19, а потом так же резко упали, из-за чего в портах осталось много невостребованных контейнеров. Газета отмечает, что в портах по всему миру скопилось рекордное количество неиспользуемых контейнеров, и владельцы с трудом находят для них место.
Падение спроса сильно ударило по производителям — прибыль крупнейших игроков на рынке обвалилась более чем в два раза. Так, за первые три месяца года прибыль China International Marine Containers рухнула на 91 процент в годовом выражении, более чем на две трети сократилась прибыль Maersk.Читайте также: Tesla зафиксировала убытки из-за обесценивания криптовалют