Traders Union RSS Поиск
×
logo

Экономика: В освобождении Ever Given намечен прогресс

Навигация будет восстановлена после того, как судно будет полностью снято с мели и отбуксировано в зону ожидания для технического осмотра
Огромный контейнеровоз, севший на мель в Суэцком канале на прошлой неделе, был частично освобожден.

Корма корабля Ever Given класса Golden, который с прошлого вторника застрял на узкой единой полосе движения Суэцкого канала, была освобождена от береговой линии рано утром в понедельник.

Власти Суэцкого канала подтвердили, что судно было спущено на воду на 80% с помощью буксиров.

"В настоящее время судно буксируется с носа и кормы и находится в 102 метрах от берега канала, по сравнению с 4 метрами ранее", — заявил председатель SCA Усама Мунир Раби.

Он добавил, что операция по возвращению судна в середину канала будет продолжена, пока уровень прилива под килем не достигнет 2 метров.

Навигация будет восстановлена после того, как судно будет полностью снято с мели и отбуксировано в зону ожидания для технического осмотра.

Прогресс в освобождении судна из мели вселил надежду на то, что движение по каналу сможет возобновиться в течение нескольких часов.

Затор, вызванный аварией на одном из самых важных и загруженных водных путей мира, остановил 367 судна, в том числе большие контейнеровозы, танкеры, перевозящие нефть и газ, и балкеры, перевозящие зерно, на обоих концах Суэцкого канала.

По оценкам экономистов, товары на сумму почти 10 млрд долларов каждый день задерживаются на стратегической водной артерии, которая обеспечивает кратчайшее сообщение между Азией и Европой.

Ever Given, плывущий в голландский порт Роттердам, сел на мель во время сильного шторма и ветра перед тем, как войти в Средиземное море утром 23 марта.

Судно водоизмещением 224 тысячи тонн и грузоподъемностью 20 тысяч контейнеров полностью загружено.

понедельник 29.03.2021 | 15:27

Автор: Максим Чеботарев, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также
  • Продажи США Китаю оборудования для производства микрочипов и частей для них начались в конце 2006 года

    Вашингтон на фоне "микрочиповой войны" с Пекином снизил поставки в КНР оборудования для их производства в феврале в 2,3 раза, что стало минимумом за несколько лет.

    понедельник, 08.04.2024 | 20:30
    Наука и IT
  • Apple ID — система аутентификации, которая используется во многих продуктах Apple

    ​Компания Apple сменит название учетной записи пользователя Apple ID на Apple Account. Источники в корпорации выяснили, что Apple ID — название учетной записи в фирменной

    четверг, 29.02.2024 | 18:52
    Наука и IT
  • Трехмесячные фьючерсы на никель на LME к 03.39 по Гринвичу выросли в цене на 0,5%, до 17 685 долларов за тонну

    ​Цены на никель выросли в четверг и собираются завершить на позитивной территории первый месяц с июля при поддержке опасений по поводу поставок из Индонезии и

    четверг, 29.02.2024 | 18:31
    Индустрия
Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы
  • Пара USD/JPY выросла на 0,05% до 154,90

    Сильные данные по экономической активности в Европе и Великобритании привели к падению доллара в начале торговой сессии среды.

    среда, 24.04.2024 | 14:33
    Валюта
  • Пара USD/JPY снизилась на 0,04%

    Снижение напряженности между Ираном и Израилем ограничивает восстановление иены и оказывает поддержку новозеландскому доллару.

    вторник, 23.04.2024 | 14:09
    Валюта
  • Бумаги American Express повысились на 3,2%, поддержав индекс DJIA

    ​Американские индексы DJIA и S&P 500 в пятницу утром повышаются при поддержке акций American Express вслед за публикацией позитивной отчетности. Первоначальные страхи по

    понедельник, 22.04.2024 | 21:26
    Ценные бумаги
Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok