Traders Union RSS Поиск
×
logo

Отечественный автопром уйдет в недельную простойку

Российский автопром на неделю остановит производство
На следующей неделе, которую президент РФ Владимир Путин официально утвердил нерабочей в связи с необходимостью профилактики пандемии коронавируса, автопроизводители остановят конвейеры. 

Факт приостановки производства автомобилей с 30 марта по 3 апреля подтверждают в большинстве автоконцернов.

В пятницу об этом сообщила корпоративная газета "Вести КАМАЗа (MCX:KMAZ)". "Предстоящая неделя с 30 марта по 3 апреля 2020 года объявлена нерабочей для камазовцев. На оплачиваемые длинные выходные уйдёт весь персонал компании, за исключением минимального количества сотрудников, занятых на работах, приостановка которых невозможна по производственно-техническим условиям", - отмечается в сообщении газеты.

Аналогичный режим работы на следующей неделе вводится на предприятиях "ГАЗа". "На следующей неделе на предприятиях Группы "ГАЗ" введены нерабочие дни с сохранением в полном объеме заработной платы сотрудников. На заводах в дежурном режиме будут работать только службы, связанные с обеспечением непрерывного производственного цикла", - сказали "Интерфаксу" в компании.

В свою очередь представитель "АвтоВАЗа (MCX:AVAZ)" заявил "Интерфаксу", что предприятие также намерено выполнить указ президента, не уточнив подробностей.

О намерении приостановить сборку и отгрузку автомобилей в четверг заявила группа "Соллерс (MCX:SVAV)". "На время с 28 марта по 5 апреля будет приостановлено производство и отгрузка автомобилей, приемка комплектующих и прочая производственная деятельность, не связанная с жизнеобеспечением и поддержанием безаварийного состояния заводов", - сказал "Интерфаксу" представитель компании.

Для сотрудников предприятий, кроме дежурного персонала, объявлена нерабочая неделя с сохранением заработной платы. "Кроме того, руководством УАЗ выделены средства на оказание адресной помощи в виде продуктовых наборов для особой категории из числа совета ветеранов предприятия, в которую входят инвалиды первой группы и одинокие пожилые люди", - добавили в компании.

Ранее в "Соллерсе" заявили о падении спроса на свои автомобили на российском рынке и допустили приостановку производства по этой причине не раньше мая.

"Renault Россия обладает только той информацией, которую озвучил президент в своем обращении 25 марта. Мы ждем больше подробностей", - сказали "Интерфаксу" в компании.

Другие представители иностранного автопрома в большинстве уже сообщили, что также приостановят работу на грядущей неделе. В частности, заводы Nissan и Hyundai в Санкт-Петербурге. Приостановку "Интерфаксу" подтвердили и в китайском Haval, выпускающем внедорожники в Тульской области.

На фоне распространения коронавирусной инфекции, падения цен на нефть и ослабления рубля работающие в РФ автопроизводители начали сообщать о проблемах с поставкой зарубежных компонентов.

Так, завод ООО "ПСМА Рус" (совместное предприятие PSA Peugeot Citroen и Mitsubishi) в Калуге прекратит выпуск автомобилей марок Peugeot, Citroen и Opel с 1 по 10 апреля. Предприятие с 1 по 5 апреля уйдет в простой, с 6 по 10 апреля на заводе запланирован коллективный отпуск.

На две недели приостановит производство на автомобильном заводе в Калуге и контрактную сборку в Нижнем Новгороде ООО "Фольксваген Груп Рус" (российское подразделение германского автомобилестроительного концерна Volkswagen).

Как сообщал "Интерфаксу" представитель компании, предприятия уйдут в простой с 30 марта по 10 апреля текущего года. Он будет оплачен сотрудникам "согласно российскому законодательству и локальным нормативным актам компании".

25 марта президент РФ Владимир Путин обратился к нации по телевидению и объявил неделю с 28 марта по 5 апреля нерабочей с сохранением зарплат, чтобы сдержать распространение коронавируса. 

Источник: Интерфакс

пятница 27.03.2020 | 10:58

Автор: Михаил Чернов, журналист, финансист
Добавить комментарий:
Читайте также
  • Продажи США Китаю оборудования для производства микрочипов и частей для них начались в конце 2006 года

    Вашингтон на фоне "микрочиповой войны" с Пекином снизил поставки в КНР оборудования для их производства в феврале в 2,3 раза, что стало минимумом за несколько лет.

    понедельник, 08.04.2024 | 20:30
    Наука и IT
  • Apple ID — система аутентификации, которая используется во многих продуктах Apple

    ​Компания Apple сменит название учетной записи пользователя Apple ID на Apple Account. Источники в корпорации выяснили, что Apple ID — название учетной записи в фирменной

    четверг, 29.02.2024 | 18:52
    Наука и IT
  • Трехмесячные фьючерсы на никель на LME к 03.39 по Гринвичу выросли в цене на 0,5%, до 17 685 долларов за тонну

    ​Цены на никель выросли в четверг и собираются завершить на позитивной территории первый месяц с июля при поддержке опасений по поводу поставок из Индонезии и

    четверг, 29.02.2024 | 18:31
    Индустрия
Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы
  • Пара USD/JPY снизилась на 0,04%

    Снижение напряженности между Ираном и Израилем ограничивает восстановление иены и оказывает поддержку новозеландскому доллару.

    вторник, 23.04.2024 | 14:09
    Валюта
  • Бумаги American Express повысились на 3,2%, поддержав индекс DJIA

    ​Американские индексы DJIA и S&P 500 в пятницу утром повышаются при поддержке акций American Express вслед за публикацией позитивной отчетности. Первоначальные страхи по

    понедельник, 22.04.2024 | 21:26
    Ценные бумаги
  • Панъевропейский индекс STOXX 600 опустился на 0,1%, а за всю неделю понес сильнейшие потери с середины января, снизившись на 1,2% из-за очередных событий на Ближнем Востоке

    ​Европейские фондовые рынки в пятницу понизились, однако ведущий индекс отскочил от внутридневного минимума за месяц. Обеспокоенность вокруг обострения

    понедельник, 22.04.2024 | 21:09
    Ценные бумаги
Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok