Traders Union RSS Поиск
×
logo

Илон Маск вывел на орбиту телескоп для поиска планет, похожих на землю

Илон Маск вывел на орбиту телескоп
​Космическая компания SpaceX Илонам Маска запустила ракету-носитель Falcon 9, которая должна вывести на орбиту спутник NASA для поиска потенциально пригодных для жизни планет. Трансляция запуска велась на сайте компании.

Ракета была запущена с космодрома на мысе Канаверал во Флориде в 18:51 по местному времени (1:51 по киевскому времени). Через три минуты после старта первая ступень отделилась от ракеты-носителя и еще через шесть минут успешно приземлилась на баржу Of Course, I Still Love You в Атлантическом океане. Примерно через час аппарат вышел на заданную орбиту.

Спутник TESS (Transiting Exoplanet Survey Satellite) выводится на орбиту для исследования порядка 200 тыс. звезд с целью поиска возле них планет, в том числе земного типа. Аппарат будет проходить по высокоэллиптической орбите, сканировать звезды и участки между ними в течение двух лет, а информация со спутника будет поступать на Землю раз в 13 дней, когда устройство будет максимально приближено к поверхности планеты. Спутник постарается фиксировать затемнения перед звездами, которые свидетельствуют о нахождении перед ними других объектов, например, планет.

По последним данным, ученые обладают информацией об 11 планетах земного типа, которые расположены на расстоянии не более 50 световых лет от Земли. Самой ближайшей такой планетой считается объект Росс 128 b в созвездии Девы. Он удален от Солнца на расстоянии в 11 световых лет.

Читайте также: Биржевая стоимость какао-бобов достигла рекордного уровня

четверг 19.04.2018 | 14:10

Автор: Максим Чеботарев, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также
  • Продажи США Китаю оборудования для производства микрочипов и частей для них начались в конце 2006 года

    Вашингтон на фоне "микрочиповой войны" с Пекином снизил поставки в КНР оборудования для их производства в феврале в 2,3 раза, что стало минимумом за несколько лет.

    понедельник, 08.04.2024 | 20:30
    Наука и IT
  • Apple ID — система аутентификации, которая используется во многих продуктах Apple

    ​Компания Apple сменит название учетной записи пользователя Apple ID на Apple Account. Источники в корпорации выяснили, что Apple ID — название учетной записи в фирменной

    четверг, 29.02.2024 | 18:52
    Наука и IT
  • Трехмесячные фьючерсы на никель на LME к 03.39 по Гринвичу выросли в цене на 0,5%, до 17 685 долларов за тонну

    ​Цены на никель выросли в четверг и собираются завершить на позитивной территории первый месяц с июля при поддержке опасений по поводу поставок из Индонезии и

    четверг, 29.02.2024 | 18:31
    Индустрия
Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы
  • Пара USD/JPY выросла на 0,05% до 154,90

    Сильные данные по экономической активности в Европе и Великобритании привели к падению доллара в начале торговой сессии среды.

    среда, 24.04.2024 | 14:33
    Валюта
  • Пара USD/JPY снизилась на 0,04%

    Снижение напряженности между Ираном и Израилем ограничивает восстановление иены и оказывает поддержку новозеландскому доллару.

    вторник, 23.04.2024 | 14:09
    Валюта
  • Бумаги American Express повысились на 3,2%, поддержав индекс DJIA

    ​Американские индексы DJIA и S&P 500 в пятницу утром повышаются при поддержке акций American Express вслед за публикацией позитивной отчетности. Первоначальные страхи по

    понедельник, 22.04.2024 | 21:26
    Ценные бумаги
Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok