Риски формирования основания и роста зерновых очень высоки

Благоприятные погодные условия для роста зерновых культур, а также повышенные прогнозы в отношении мировых запасов и экспорта пшеницы снова оказывали давление на котировки. Так, с самого начала прошлой недели сентябрьский фьючерс на кукурузу стремительно падал в цене, пока не достиг уровня 490.9 доллара за 100 бушелей, где и произвел недельное закрытие.

Темпы снижения котировок сентябрьского фьючерса на пшеницу были не столь стремительными, тем не менее она упала в стоимости до 647.6 доллара за 100 бушелей, а недельное закрытие произошло на уровне 648.5. Быки неоднократно пытались перехватить инициативу на рынке, но выше 661 доллара им подняться не удалось.

Негатив продолжился и с началом новой торговой недели. Тем не менее следует обратить внимание на данные CFTC по фьючерсным позициям. По кукурузе количество коротких позиций, открытых крупными спекулянтами, достигло 42.160 тыс. контрактов, а по пшенице — 51.080. Индекс Willco по кукурузе достиг 100% и уже в течение нескольких недель держится на этом уровне, а по пшенице — 99%. Таким образом, риски формирования основания и роста зерновых очень высоки, поэтому с продажами следует быть в высшей степени осторожными. В долгосрочной перспективе текущие уровни можно рассмотреть для открытия длинных позиций.

Автор: Антон Харитонов, аналитик МОФТ

По материалам tradersunion.com/ru

июля 30
Метки:
Оставить комментарий


loaded:ok