tradersunion.com
tradersunion.com

Принципы успешного инвестирования

Принципы успешного инвестирования

Вложение денег, целью которого является получение прибыли – суть современного бизнеса. Можно подумать, что инвестирование не требует ничего серьёзного (в представлении людей, не занимающихся бизнесом – не работа). В реальности – инвестиции позволяют получать прибыль всем, кто причастен к отдельной компании.

Инвестор получает деньги за вложение в успешный проект группы людей без большой суммы в виде дивидендов. Принципы успешного инвестирования довольно просты – для понимания не требуется экономическое образование, специфические знания.

Низкий Умеренный Высокий
банковский депозит облигации акции
недвижимость драгметаллы иностранная валюта

Уровень риска в разных отраслях

ДиверсификацияДиверсификация
Распределение активов по разным направлениям позволит исключить потерю всех денег. Из всего объёма 30% нужно вкладывать туда, где риск минимальный (депозит в банке или недвижимость). Деньги позволят восстановить свой бизнес в случае провала. Диверсификацию необходимо проводить даже если стартовый капитал минимален. Уоррен Баффетт рекомендует выполнять распределение ресурсов, как и экономист Пол Самуэльсон.

Не вкладывать последние деньгиНе вкладывать последние деньги
Всегда есть риск неблагоприятного исхода сделки, поэтому не стоит тратить все личные средства и те деньги, что предназначены для оплаты коммунальных услуг/еды. Вкладывать необходимо лишь то, что не станет проблемой в случае неудачи. Аналогично не стоит брать деньги в долг, чтобы заниматься инвестициями. Это избавит от проблем с банками/коллекторами и просто частными лицами, которые решились дать деньги на неудачный вклад.

Нужно быть готовым к вероятным потерямНужно быть готовым к вероятным потерям
Убытки от безуспешных сделок – часть бизнеса, поэтому грамотный бизнесмен учитывает подобный риск путём минимизации ущерба, если его не избежать. Всегда для покрытия подобных затрат должен быть резерв, а инвестиции диверсифицированы (как указано выше).

Следовать начальному плану – соблюдение дисциплиныСледовать начальному плану – соблюдение дисциплины
Если до начала инвестиционной деятельности разработана стратегия, не стоит отклоняться от разработанного плана – даже если есть соблазн получить ещё больше прибыли, чем ожидается. Следование начальной стратегии даст несколько преимуществ:

— потери от неудачной сделки будут гораздо ниже;
— есть возможность выйти из сделки с минимальным ущербом (в зависимости от отрасли);
— репутация как бизнесмена не пострадает даже от провала, так как другие будут видеть, что вы следуете плану, а не отвлекаетесь на внезапные сомнительные предложения.

Определите цель извлечения прибылиОпределите цель извлечения прибыли
Вклад ради другого вклада не является целью. Так делают только те, кто не знают, чего хотят. Обычно в списке приоритетов оказываются:

— покупка нового автомобиля;
— квартира/частный дом;
— альтернативная пенсия;
— защита средств от инфляции.

Зная чётко, что вам нужно, можно выбрать способ инвестирования и отрасль, где можно достичь успеха.

Принятие самостоятельных решенийПринятие самостоятельных решений
Если в интернете есть множество рекомендаций от специалистов, необходимо понимать, что каждая инвестиция является уникальной. Никто из незнакомцев, не знающих о деталях вашей практики, не может дать реальный совет, позволяющий получить максимум прибыли и уменьшить до минимума ущерб. Ответственность за любые решения нужно нести самостоятельно, а самые важные действия необходимо осуществлять лишь на основе собственных знаний, учитывая текущую ситуацию.

Рекомендации от известных инвесторов из личного опытаРекомендации от известных инвесторов из личного опыта
Указанные советы универсальны – можно использовать в любом виде деятельности. Все положения появились на основе реального опыта, не теории:

— Эли Брод. Нельзя вкладывать всё в одно дело в краткосрочной торговле;
— Дональд Трамп. Лучший способ преумножить капитал – долгосрочные вклады (акции, облигации);
— Бернар Арно. Дело нужно вести гармонично, не отвлекаясь на инновации, которые по всем признакам, не будут долгосрочными;
— Джефф Безос. Интересы инвестора и получателей инвестиций должны полностью совпадать, если желаете, чтобы дело было успешным;
— Уоррен Баффет. Покупайте то, чем вы хотите владеть, и разбираетесь в отрасли;
— Генри Форд. Необходимо учитывать перспективу людей.

Вам потребуется набраться терпения, заручиться поддержкой, чтобы воплотить задумку по улучшению благосостояния.

января 21
Метки:
Оставить комментарий


loaded:ok