x
Подписка на уведомления

Разрешите сайту traders-union.ru отправлять Вам уведомления о новых публикациях

x
Подписка на уведомления

Разрешите сайту traders-union.ru отправлять Вам уведомления о новых публикациях

"Traders Union" – это первое официальное Международное объединение Форекс трейдеров

Лимассол, Кипр

Tel:+7 (495) 402-21-26 E-mail: [email protected]

Что такое спуфинг в торговле?

В июне 2012 года один трейдер в Чикаго решил провернуть хитроумную схему. Всего за половину рабочего дня Игорь Остайчер отправил брокеру более 23 тыс. команд на покупку и продажу фьючерсов на нефть марки Brent. Правда, тут же отменив их в течение нескольких миллисекунд. Суть его действий была понятна: выставляя огромное количество ордеров с помощью бота, Остайчер пытался создать видимость спроса, тем самым искусственно поднимая цену актива. Ордера он тут же отменял, но трейдеры успевали на несколько пунктов разогнать котировки. Дальше Остайчеру оставалось только продать реальный актив по завышенной цене и заработать на этом. Эта тактика называется спуфингом. 

Спуфинг и регуляторы 

Спуфинг — вид высокочастотной торговли, предполагающий выставление ордеров и их мгновенное снятие до того, как они будут исполнены. Используется чаще всего в фондовых и товарно-сырьевых рынках. В ряде стран запрещен законодательно, так как относится к методам искусственного манипулирования ценами. Правда, четкого определения спуфинга нет, так как невозможно доказать умысел трейдера. Потому пока известны единичные случаи рассмотрения дел, связанных с высокочастотным трейдингом. 

Флиппинг — одна из разновидностей спуфинга. Представляет собой установку лимитных ордеров с одной стороны рынка так, чтобы была создана видимость сильного тренда. Вторая сторона рынка набирает позиции. Флиппер будет сидеть в биде и собирать все продажи. Как только флиппер получает исполнение ордера, он снимает оффер и начинает добавлять ордера. Система сложная и работает исключительно с помощью ботов. 

На практике спуфинг выглядит следующим образом: 
  • нефть стоит 65,13 дол. США за баррель. Цена равновесная. Покупатели готовы приобретать фьючерсы, но продавцы не уверены, что готовы продавать; 
  • спуфер выставляет ордер на продажу по цене 65,09 дол. США, якобы соглашаясь снизить цену, чтобы продать актив;
  • другие трейдеры, видя его цену, понимают, что цена на актив будет падать и по 65,13 им фьючерс не продать. И также ставят цену 65,09 или ниже;
  • спуфер мгновенно отменяет заявку и скупает бумаги по более низкой цене. И как только цена соответственно возвращается к равновесной, он продает бумаги. 
В случае с Ойстачером биржа СМЕ и регулятор CFTC тут же начали расследование, но реального обвинения так и не последовало. Регуляторы попросту не нашли, на что ссылаться. Ведь теоретически трейдер может отменять ордер, ориентируясь на технический анализ или новости. То есть не руководствуясь конкретным умыслов. Потому с целью недопущения подобной ситуации были разработаны нормативы. И уже с 2014 года по спуфингу появились первые обвинительные акты. 

После случая с Ойстачером, который отделался штрафом, компании разработали специальное ПО, отслеживающее большой объем заявок. Регуляторы для выявления спуфинга следят за почтой трейдеров, применяют математико-статистические методы. Пример Остайчера не единичен. В 2010 году на основании закона Додда-Франка был составлен обвинительный акт другому трейдеру — Майклу Кошиа. По мнению регуляторов, он сознательно раскачивал рынок спуфингом, тем самым вводя других трейдеров в заблуждение. 

Спуфинг — это манипуляция ценой на актив с помощью искусственно созданного спроса или предложения. Частный трейдер увидеть спуфинг не сможет. Потому, разрабатывая стратегию, важно понимать, что не всегда цена движется по прогнозному направлению и не всегда технический анализ дает правильные сигналы. Один из эффективных способов противостояния спуфингу — работа с таймфреймами от М15-М30, где все высокочастотные колебания и ценовой шум полностью сглаживаются.

loaded:ok