x
Подписка на уведомления

Разрешите сайту traders-union.ru отправлять Вам уведомления о новых публикациях

x
Подписка на уведомления

Разрешите сайту traders-union.ru отправлять Вам уведомления о новых публикациях

"Traders Union" – это первое официальное Международное объединение Форекс трейдеров

Лимассол, Кипр

Tel:+7 (495) 402-21-26 E-mail: [email protected]

Что такое ликвидность на Форекс?

Ликвидность на валютном рынке Форекс – это особое состояние торговых инструментов (определенные товары, ценные бумаги или ресурсы), при котором они могут быть реализованы или приобретены достаточно быстро, по хорошему спросу и без особых потерь в цене. Как правило, самая высокая ликвидность обнаруживается у денежных средств.  

Определить, хорошая ли ликвидность у того или иного финансового инструмента, можно при помощи анализа объемов торгов. Чем большее количество сделок заключается с участием того или иного торгового актива, тем выше спрос на него и, соответственно, ликвидность.  

Разнообразие ликвидности на валютном рынке 
  • С изменяющимся спросом и предложением, зависящем от определенного торгового периода. Так, например, во время азиатской торговой сессии общая активность трейдеров заметно снижается в сравнении с работой американской и европейской сессий. В то же время пик операций на Форексе происходит тогда, когда биржи Франкфурта-на-Майне, Нью-Йорка и Лондона начинают функционировать одновременно. 
  • Активность рынка значительно падает во время больших международных праздников – например, хорошо это заметно в канун католического Рождества или нового года, также часто – в самом конце лета. В такие моменты ликвидность остается примерно на одном уровне, и колебания курсов здесь будут незначительными. Как правило, такое состояние ликвидности называют «тонким рынком». Происходит это из-за того, что в такие моменты на рынке находится очень небольшое количество трейдеров, из-за чего снижается спрос и предложение. В то же время на рынке могут находиться маркет-мейкеры, цель которых – поднять цену до выгодного им значения.  
Существует гипотеза о том, что Форекс-рынок не имеет своего максимального порога ликвидности. Ведь в торгах ежедневно принимает участие большое количество трейдеров, а в денежном эквиваленте работа рынка исчисляется примерно в 3-5 триллионов долларов. При таких условиях даже при самой низкой ликвидности трейдер сможет отыскать себе контрагента для работы. Если же необходимый курс так и не найден, совершить сделки можно и по «соседнему». 

Последнее правило распространяется на большинство участников рынка, которые не совершают многомиллионных сделок, а просто торгуют в «рабочем» ежедневном режиме. Как правило, большинство трейдеров не успевает даже заметить изменения рыночной ликвидности, так как подобные изменения не являются очень масштабными и не слишком сильно влияют на работу большинства трейдеров.  

Тем не менее, на такую несущественную разницу могут обращать свое внимание разве что рыночные скальперы, для них значение имеет каждый пункт. Именно таким трейдерам часто может «не хватить ликвидности» для успешной торговли. Этому типу трейдеров комфортнее работать тогда, когда на рынке наблюдается хороший и высокий уровень спроса и предложения – в этой ситуации скальперам проще получить профит от сделок.  

Изучение ликвидности – полезный и нужный инструмент в анализе рынка и прогнозировании цены. Умение анализировать и прогнозировать изменения ликвидности поможет как новичкам, так и опытным трейдерам сделать свою работу более прозрачной и прибыльной.

loaded:ok