x
Подписка на уведомления

Разрешите сайту traders-union.ru отправлять Вам уведомления о новых публикациях

x
Подписка на уведомления

Разрешите сайту traders-union.ru отправлять Вам уведомления о новых публикациях

"Traders Union" – это первое официальное Международное объединение Форекс трейдеров

Лимассол, Кипр

Tel:+7 (495) 402-21-26 E-mail: [email protected]

Британский регулятор BVI FSC - как работает

BVI FSC - финансовый регулятор, который контролирует компании, находящиеся в юрисдикции Британских Виргинских островов. Хотя эта территория и относится к Великобритании, назвать его настоящим британским регулятором сложно. В отличие от FCA, этот регулятор имеет репутацию оффшорного и потому весьма любим многими отечественными брокерами. В случае подачи ему претензии трейдеру придется нелегко, так как все дела рассматриваются в юрисдикции регулятора. Основная функция BVI FSC - борьба с отмыванием денег. Формально регулятор также контролирует финансовую отчетность подопечных ему финансовых структур. На практике, правда, информации о том, какие расследования провели его представители, какие применили санкции или назначили штрафы, нет. 

Функции и полномочия BVI FSC Управляет British Virgin Islands Financial Services Commission Совет уполномоченных, который состоит из директора и 4 заместителей. Задача управляющего органа - следить за результатами работы всей комиссии. Несмотря на то, что регулятор оффшорный, в некоторых особо сложных случаях (например, при нехватке информации) BVI FSC может обращаться к FCA. И хотя репутация одного из самых строгих регуляторов Европы почти безупречна, информации о том, чтобы BVI FSC тесно с ним сотрудничал, нет. 

Функции BVI FSC: 
  • регистрация новых компаний, получивших юрисдикцию островов. Их проверка и выдача лицензии; 
  • периодический контроль за компаниями, получившими разрешение на работу: проверка требований наличия сегрегированных счетов, анализ операционной деятельность, контроль за достаточностью капитала и т.д.;
  • отстаивание и поддержка позиции клиентов компаний;
  • разработка стандартов, норм, инструкций, которые будут способствовать эффективному регулированию работы лицензированных участников; 
  • обучающая деятельность, предусматривающая проведение разъясняющих мероприятий, выставок, семинаров, конференций. Задача регулятора - максимально раскрыть информацию о финансовых услугах и сделать простых людей более финансово подкованными; 
  • урегулирование финансовых споров, расследование финансовых злоупотреблений. 

Компенсационный фонд на случай банкротства брокера не предусмотрен. С одной стороны, это снижает комиссионную нагрузку на брокера. С другой стороны, для трейдера это может оказаться препятствием при выборе брокера с регуляцией. Недостаток регулятора в том, что он не предоставляет в открытом доступе реестр компаний BVI FSC. То есть у трейдера нет возможности проверить благонадежность по финансовым и другим параметрам так, как это можно сделать у NFA. Оффшорные регуляторы не готовы делиться со всеми информацией о своих подопечных, но такая закрытость не способствует росту доверия как к регулятору, так и к брокерам с его лицензией. 

Еще один недостаток регулятора - отсутствие инструментов по воздействию на нарушителей. Несмотря на то, что решения регулятора обязательны к исполнению, за неподчинение он может только лишь лишить лицензии. Учитывая, что есть брокеры, успешно работающие и без лицензии, для них потеря юрисдикции BVI FSC - не самая большая потеря. К тому же BVI FSC попросту не имеет доступа к информации о работе филиалов компании в других странах, а сами брокеры не торопятся предоставлять данные о своих связанных структурах. 

Получить лицензию BVI FSC очень просто (в сравнении с FCA или BaFin). Открытие местного офиса не нужно, хотя у других регуляторов это основное условие. Нужно только лишь обеспечить норматив достаточности, застраховаться и раскрыть структуру управления. На получение лицензии уйдет от 1 до 3 месяцев. Теоретически в дальнейшем регулятор раз в год будет проводить аудит финансовой отчетности, но где познакомиться с его результатами, неизвестно. 

BVI FSC - регулятор, который сложно назвать серьезным. Влияние очень слабое, за что его и любят брокеры. Но все же хоть какое-то наличие лицензии лучше, чем ничего. Рекомендуем при выборе брокера руководствоваться не столько лицензией регулятора, сколько прозрачностью его работы и отсутствием проблем при выводе денег.

loaded:ok