Traders Union RSS Поиск
×
logo

Coinbase запустит фьючерсы на Dogecoin (DOGE) без одобрения SEC и CFTC

Запуск фьючерсных контрактов назначен на 1 апреля 2024 года.
Платформа для торговли криптодеривативами биржи Coinbase готова запустить контракты на торговлю фьючерсами на Dogecoin (DOGE), Litecoin (LTC) и Bitcoin Cash (BCH).

По информации биржи, срок запуска фьючерсных контрактов назначен на 1 апреля 2024 года.

Coinbase направила в Комиссию по торговле товарными фьючерсами США (CFTC) несколько писем в этом месяце для согласования листинга фьючерсов на криптодеривативы на некоторые популярные активы. Coinbase Derivatives готова запустить ежемесячные расчетные и маржинальные фьючерсные контракты уже в ближайшее время.

В письмах Coinbase указано, что биржа coбиpaeтcя caмocтoятeльнo выдaть cepтификaт нa кpиптoвaлютныe дepивaтивы на основании самосертификации по нормам CFTC, представленных в Положении 40.2(a). Согласно этим нормам, компании имеют право осуществлять листинг новых продуктов даже без одобрения CFTC, если их предложения соответствуют Закону и правилам Комиссии о товарных биржах.

В представленном в CFTC описании новых продуктов, Coinbase Derivatives описала размеры предлагаемых контрактов, методы расчетов, которые будут использовать базовую ставку Market Vector и отметила виды и размеры контрактов. 

Такое решение вызвано значительным успехом Dogecoin, который стал самым успешным мем-коином и попал в рейтинг крупнейших по капитализации криптовалют. 

На момент написания статьи DOGE торговался по 0,1745 доллара, показав рост за сутки на 7,2%, а за месяц — свыше 23%.

Coinbase прокомментировала свой выбор актива: "Хотя Dogecoin возник как мем, но он достиг значительной рыночной капитализации, став одной из лучших криптовалют по рыночной стоимости. Популярность Dogecoin демонстрирует отличные перспективы токена, который вышел за рамки мем-монет и занял важное место в мире криптовалют".

Аналитик Bloomberg Джеймс Сейффарт прокомментировал решение Coinbase о листинге DOGE. Ему интересна реакция Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC): как она отнесется к тому, чтобы эти продукты считались товарными фьючерсами, а не фьючерсами на ценные бумаги. Поскольку Dogecoin, Litecoin и Bitcoin Cash основаны на биткойне, который уже классифицирован SEC как товар. Видимо по этим причинам Coinbase и выбрала эти токены для запуска фьючерсов.

Неудивительно, что Coinbase решила подать заявку на торговлю фьючерсами Dogecoin в CFTC, а не в SEC. "Если бы SEC просто взаимодействовала с криптоотраслью и разработала правила регулирования, у нас не было бы таких шагов. Но в то же время моя работа была бы гораздо менее интересной", — считает Сейффарт.

Читайте также: В чипах Apple выявлена уязвимость, которая приводит к потере криптоключей

воскресенье 24.03.2024 | 13:26

Автор: Валентин Сахно, финансист, трейдер
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok