Traders Union RSS Поиск
×
logo

Solana стала лучшим блокчейном года

Экосистема Solana насчитывает свыше 2500 активных разработчиков
Solana (SOL) привлекла в этом году около 50% криптоинвесторов, в результате чего названа ведущим блокчейном года.

Такие исследования провела ​аналитическая платформа CoinGecko. 

В рамках исследования, длившегося с 1 января по 18 марта 2024 года, оценивался интерес инвесторов к экосистемам блокчейнов на основе глобального веб-трафика без использования ботов.

Интерес криптоинвесторов к конкретным цепочкам усилил успех токена Solana SOL и вывел его на самые высокие показатели, на уровне максимумов 2021 года. В первую очередь, это результат высокой производительности основных токенов блокчейна, таких как Pyth, и мем-монет, таких как Dogwifhat (WIF).

Выпуск WIF совпал с успехом мем-монет на блокчейне Solana, особенно явно продемонстрированным такими токенами, как BONK. Ажиотаж с мем-монетами возник одновременно с ростом крипторынка в целом и усилением бычьих настроений инвесторов. Это привело к резкому росту популярности WIF.

Согласно данным исследования CoinGecko, на долю Solana пришлось 49,3% глобального трафика. Ethereum находится на втором месте с долей глобального трафика 12,73%, а BNB Chain значительно отстает и имеет долю трафика 5,38%.

Популярность экосистемы Ethereum вызвана тем, что этот блокчейн хорошо зарекомендовал себя как функциональная экосистема и отлично известен инвесторам, но внимание к экосистеме Ethereum все больше рассеивается по сетям второго уровня, построенным на ее основе. 

Экосистема Binance, BNB Smart Chain также продолжает привлекать внимание на фоне роста цены токена биржи BNB, готового достичь рекордных уровней. 

Экосистема Solana демонстрирует высокие показатели по величине активов в фондах, уступая только Ethereum и находясь на втором месте. Это подтверждает значительный спрос со стороны институциональных инвесторов и крупных китов.

В настоящее время крипторынок очень активен и продолжает расширяться. Эксперты считают, что такая тенденция будет усиливаться, особенно на фоне скорого халвинга биткойнов, привлекающего все большее количество инвесторов, а также снижения процентных ставок.

Solana (SOL), пятая по капитализации криптовалюта, демонстрирует уверенный рост за последнее время, привлекая в блокчейн все больше NFT и монет-мемов. На момент написания статьи цена SOL соответствовала 179,90 долларов, и в данный момент токен переживает консолидацию ниже максимального уровня 207,62 доллара, достигнутого 18 марта.

Разработчики Solana стремятся улучшить экосистему, привлекая все больше новых приложений и проектов. Весь 2023 год в экосистеме Solana наблюдался значительный прогресс в различных аспектах: оптимизация инструментов, улучшенный опыт разработчиков, выросшее качество контента и расширение доступных языков программирования. 

Сейчас экосистема Solana насчитывает свыше 2500 активных разработчиков, которые ежемесячно вносят свой вклад в репозитории с открытым исходным кодом.

По данным платформы DefiLlama, максимальные скачки объема торгов Solana произошли с 3 по 6 марта. Инвесторы вкладывают значительные суммы SOL в контракты на участие, их общая стоимость превышает 42 млрд долларов.

Эксперты прогнозируют, что Solana в этом году покажет максимальный уровень в 250 долларов. С начала года токен вырос на 75%, а за год — на 700%. 

Читайте также: Аналитики JPMorgan считают, что биткойн продолжит консолидацию

пятница 22.03.2024 | 11:38

Автор: Ангелина Лыкова, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы
  • Пара USD/JPY выросла на 0,05% до 154,90

    Сильные данные по экономической активности в Европе и Великобритании привели к падению доллара в начале торговой сессии среды.

    среда, 24.04.2024 | 14:33
    Валюта
  • Пара USD/JPY снизилась на 0,04%

    Снижение напряженности между Ираном и Израилем ограничивает восстановление иены и оказывает поддержку новозеландскому доллару.

    вторник, 23.04.2024 | 14:09
    Валюта
  • Бумаги American Express повысились на 3,2%, поддержав индекс DJIA

    ​Американские индексы DJIA и S&P 500 в пятницу утром повышаются при поддержке акций American Express вслед за публикацией позитивной отчетности. Первоначальные страхи по

    понедельник, 22.04.2024 | 21:26
    Ценные бумаги
Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok