Traders Union RSS Поиск
×
logo

План Байдена на 2025 год включает 30%-ный налог для майнеров

Растущий спрос на электроэнергию криптомайнинговых компаний пагубно влияет на окружающую среду
​Администрация президента Джо Байдена опубликовала предложение по доходам на 2025 финансовый год, где важное место уделяется регулированию цифровых активов. Правительство заняло жесткую позицию в вопросах экологического контроля и намерено ввести 30%-ный налог на потребляемую майнинговыми компаниями электроэнергию.

Ранее, в мае 2023 года, Байден уже атаковал криптосектор и предлагал ввести акцизный налог на майнинг цифровых активов (DAME), мотивируя это экологическими проблемами.

Такие меры поясняются необходимостью минимизации отрицательного воздействия энергоемкого производства добычи криптовалют на окружающую среду.

План Министерства финансов США под названием «Общие пояснения к предложениям администрации по доходам на 2025 финансовый год» направлен на устранение существующего пробела в нормах, касающихся криптоактивов. В документе указано, что растущий спрос на электроэнергию криптомайнинговых компаний пагубно влияет на окружающую среду, разрушая ее. 

Также Минфин обратил внимание на вопросы экологической справедливости, поскольку деятельность майнинговых ферм угрожает стабильности местных домохозяйств и предприятий.

Налог, разработанный администрацией президента Байдена для майнеров, будет включать расчет 30% затрат на электроэнергию. В связи с этим майнинговые компании будут обязаны раскрывать количество и тип используемой электроэнергии, а потребители внешних энергоносителей должны будут сообщать их стоимость.

"Налог на использование электроэнергии майнерами может сократить деятельность по добыче криптовалюты и связанное с ней вредное влияние на окружающую среду", — написано в предложении правительства.

По новой налоговой схеме майнинговые компании будут отчитываться о количестве и стоимости потребляемой ими электроэнергии. Налог будет запущен с 1 января 2025 года постепенно в течение трех лет: в первый год налог составит 10%, а в третий год — 30%.

После публикации предложения Минфина (11 марта 2024 года) началась критика проекта. Сенатор Синтия Ламмис выступила против него, высказав опасения, что такие меры остановят развитие криптоотрасли в США. 

Спикер Палаты представителей Майк Джонсон также осудил проект: "Цена предлагаемого бюджета президента Байдена является еще одним ярким напоминанием о ненасытной тяге этой администрации к безрассудным расходам и игнорировании демократами финансовой ответственности". 

Есть также другое мнение: Пьер Рошар из Riot Platform заявил, что правительственный налог предполагает ограничения для Биткойна и будет стимулировать развитие цифровой валюты центрального банка (CBDC). 

Читайте также: Иена резко снизилась по отношению к доллару США

вторник 12.03.2024 | 16:19

Автор: Валентин Сахно, финансист, трейдер
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы
  • Пара USD/JPY выросла на 0,05% до 154,90

    Сильные данные по экономической активности в Европе и Великобритании привели к падению доллара в начале торговой сессии среды.

    среда, 24.04.2024 | 14:33
    Валюта
  • Пара USD/JPY снизилась на 0,04%

    Снижение напряженности между Ираном и Израилем ограничивает восстановление иены и оказывает поддержку новозеландскому доллару.

    вторник, 23.04.2024 | 14:09
    Валюта
  • Бумаги American Express повысились на 3,2%, поддержав индекс DJIA

    ​Американские индексы DJIA и S&P 500 в пятницу утром повышаются при поддержке акций American Express вслед за публикацией позитивной отчетности. Первоначальные страхи по

    понедельник, 22.04.2024 | 21:26
    Ценные бумаги
Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok