Traders Union RSS Поиск
×
logo

В Китае предостерегли от инвестиций в криптовалюту

Китай предпринимает максимум усилий, чтобы предостеречь инвесторов от криптовалютной активности
​На фоне впечатляющего роста биткойна, покорившего уровень 64 000 долларов, китайские власти послали инвесторам сигналы, предостерегающие от операций с криптовалютами и инвестиций в биткойн.

Китайские государственные СМИ в воскресенье обратились к населению, заявив, что рост цен на основную криптовалюту и ее впечатляющий успех не устраняет рисков, связанных с цифровым активом.

По их информации, инвесторам лучше сохранять осторожность в отношении биткойнов и продуктов, привязанных с криптовалютами из-за сохраняющихся высоких рисков.

Издание Economic Daily привело данные, что одобрение в США спотовых биткойн-ETF значительно снизило входной лимит для иностранных инвесторов, что вызвало рост торговой активности на рынке и рост его общей капитализации.

Отдельно подчеркивается, что иностранные поставщики Bitcoin-ETF не имеют права продавать криптовалютные продукты китайским инвесторам. Также стоит отметить, что на материковом Китае запрещено покупать криптовалюту и соответствующие финансовые продукты.

Предупреждение прозвучало на фоне постоянной обеспокоенности китайских властей из-за рисков криптовалют и политики правительства, направленной на запрет любой криптовалютной деятельности: обмена, торговли и майнинга.

Старший научный сотрудник биржи OKX Чжао Вэй, которого цитирует издание, также рассказал и о других проблемах на рынке криптовалют. Цифровые активы зависимы от сложностей регулирования отрасли, увеличивающейся макроэкономической неопределенности и непредвиденных событий в криптоиндустрии.

Китайские власти отмечают повышенное внимание к криптовалютам на фоне  впечатляющего роста биткойна до 64 000 долларов, что близко к его историческому максимуму. Отмечается, что основной рост пришелся на период после одобрения спотовых биткойн-ETF и значительного роста объема торгов в США новым криптопродуктом. 

Биткойн стал основной темой для обсуждения на многих китайских онлайн-платформах, в частности сайте микроблогов Weibo.

Китай предпринимает максимум усилий, чтобы предостеречь инвесторов от криптовалютной активности, предупреждая их об угрозе потери капитала и финансовой нестабильности.

Важнейший шаг по запрету криптовалют был принят правительством Китая в сентябре 2021 года. Тогда любая деятельность, связанная с криптовалютой, была названа незаконной. Этот шаг был направлен на ограничение использования и торговли криптовалютами внутри страны.

В настоящее время китайские граждане пользуются некоторыми дополнительными возможностями. Поскольку внутри страны такая деятельность не возможна и нельзя приобретать Биткойн или Эфириум, то жители Китая часто приобретают криптовалюты через фирмы из Гонконга. Там есть магазины, где можно купить криптовалюту, и они располагаются в туристических местах города.

Интересно, что, несмотря на запрет на торговлю криптовалютами, Китай в прошлом году парадоксальным образом стал крупнейшим рынком для криптовалютной биржи Binance, пользователи которой приобрели криптовалюты на 90 миллиардов долларов в течение месяца.

Такие объемы составляют 20% от общего глобального объема торгов Binance. В Китае имеется более 900 000 активных пользователей Binance.

Читайте также: Капитализация криптовалютного рынка преодолела уровень 2,5 трлн долларов

понедельник 04.03.2024 | 12:15

Автор: Виктор Рожков, трейдер, аналитик
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы
  • Пара USD/JPY выросла на 0,05% до 154,90

    Сильные данные по экономической активности в Европе и Великобритании привели к падению доллара в начале торговой сессии среды.

    среда, 24.04.2024 | 14:33
    Валюта
  • Пара USD/JPY снизилась на 0,04%

    Снижение напряженности между Ираном и Израилем ограничивает восстановление иены и оказывает поддержку новозеландскому доллару.

    вторник, 23.04.2024 | 14:09
    Валюта
  • Бумаги American Express повысились на 3,2%, поддержав индекс DJIA

    ​Американские индексы DJIA и S&P 500 в пятницу утром повышаются при поддержке акций American Express вслед за публикацией позитивной отчетности. Первоначальные страхи по

    понедельник, 22.04.2024 | 21:26
    Ценные бумаги
Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok