Traders Union RSS Поиск
×
logo

Акции американского банка NYCB упали на 20%: Как это связано с BTC?

NYCB выкупил Signature Bank, громкий крах которого произошел в марте 2023 года
​Акции New York Community Bank (NYCB) продемонстрировали падение на 21,71% на расширенных торгах в четверг, что привело к самой низкой цене с 1997 года.

Напомним, NYCB выкупил Signature Bank, громкий крах которого произошел в марте 2023 года и вызвал банковский кризис, грозивший приобрести мировые масштабы. Федеральные регуляторы США закрыли Signature Bank, высказав опасения по поводу системных рисков. Однако многие эксперты обвинили криптовалюту в его падении.

New York Community Bank сообщил о причинах падения стоимости акций: "Слабость связана с проверкой кредита в результате неэффективного надзора и оценки рисков".

В последние месяцы NYCB находился под давлением из-за опасений по поводу его воздействия на коммерческую недвижимость. Банк также скорректировал отчет о прибыли за четвертый квартал, объявил о смене руководства и раскрыл проблемы со своим внутренним контролем. Кроме того, в феврале агентство Moody’s понизило кредитный рейтинг банка до негативного.

На фоне падения акций NYCB основная криптовалюта биткойн торгуется на уровне, близком к историческому рекорду. Члены криптосообщества и аналитики рынка оценивают, насколько связаны эти события. 

Signature Bank был связан с криптовалютными активами, поэтому появились мнения, что именно криптовалюта спровоцировала кризис и закрытие банка, однако суперинтендант NYDFS Адриенн Харрис официально заявила, что криптовалюта не была причиной закрытия.

Федеральная корпорация по страхованию вкладов (FDIC) прокомментировала, что Signature Bank имел 4 млрд долларов депозитов, ориентированных на криптовалютные активы.

Адриенн Харрис пояснила причины закрытия банка. По ее словам, у Signature имелся высокий процент незастрахованных депозитов и недостаток контроля ликвидности для удовлетворения запросов на вывод средств. Поэтому банкротство Signature Bank связывают с неэффективным надзором и оценкой рисков.

NYCB оказался не единственным банком США, который фиксирует падение стоимости акций в последний месяц. Акции Valley National Bank упали на 25%, Metropolitan Bank — на 15%, HarborOne потерял 14%, а акции Comerica Bank снизились на 13%.

Это происходит с одновременным впечатляющим успехом криптовалют и биткойна в частности. Биткойн считается активом-убежищем во время сложной экономической ситуации, связанной с высокой инфляцией и геополитическими рисками. Большинство инвесторов стремятся включить в свой портфель не менее 30% активов в криптовалюте, что позволяет диверсифицировать риски.

На момент публикации статьи стоимость биткойна составила 61 811 долларов. Рост за неделю превысил 21%, но в настоящий момент актив консолидируется, отступив на 3% от достигнутых показателей.

Читайте также: Отток средств из GBTC привел к снижению цены биткойна

пятница 01.03.2024 | 12:40

Автор: Валентин Сахно, финансист, трейдер
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы
  • Пара USD/JPY выросла на 0,05% до 154,90

    Сильные данные по экономической активности в Европе и Великобритании привели к падению доллара в начале торговой сессии среды.

    среда, 24.04.2024 | 14:33
    Валюта
  • Пара USD/JPY снизилась на 0,04%

    Снижение напряженности между Ираном и Израилем ограничивает восстановление иены и оказывает поддержку новозеландскому доллару.

    вторник, 23.04.2024 | 14:09
    Валюта
  • Бумаги American Express повысились на 3,2%, поддержав индекс DJIA

    ​Американские индексы DJIA и S&P 500 в пятницу утром повышаются при поддержке акций American Express вслед за публикацией позитивной отчетности. Первоначальные страхи по

    понедельник, 22.04.2024 | 21:26
    Ценные бумаги
Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok