Traders Union RSS Поиск
×
logo

Злоумышленники взломали аккаунт MicroStrategy в X

Убытки MicroStrategy, понесенные в результате мошенничества, уже превысили 440 000 долларов
Аккаунт в социальной сети X компании MicroStrategy, разработчика программного обеспечения для анализа внешних и внутренних данных с целью принятия бизнес-решений, был взломан злоумышленниками. 

В результате фишинга на странице компании была размещена информация о фальшивой раздаче токена MSTR на базе Ethereum, которая содержала ссылки, направляющие на поддельную страницу сайта MicroStrategy.

После попадания на фальшивую страницу пользователю предлагалось подключить кошелек и запросить поддельную раздачу токена MSTR. Как только пользователь вводил данные о своем кошельке, злоумышленники получали над ним контроль и выводили его активы.  

Команда платформы по борьбе с мошенничеством Scam Sniffer сообщила о как минимум одном зафиксированном случае мошенничества, в результате которого пользователь потерял цифровые активы на сумму 424 786 долларов. С адреса кошелька были выведены токены wBAI на сумму 134 000 долларов, CHEX — на 122 000 долларов, wPOKT — на 45 000 долларов и др. Примечательно то, что токены были украдены через несколько минут после размещения вредоносной ссылки на поддельной странице MicroStrategy. При этом часть украденных цифровых активов была переведена на кошелек, связанный с хакерской группой PinkDrainer. 

Блокчейн-исследователь и криптовалютный сыщик под ником ZachXBT сообщил, что убытки MicroStrategy, понесенные в результате мошенничества, уже превысили 440 000 долларов.

Данные Ethereum DeBank показали, что адрес кошелька злоумышленника MicroStrategy сейчас содержит токены на базе Ethereum на сумму 329 000 долларов.

Британский криптоинвестор под ником Коби указал на то, что жертвами стали скорее всего люди, начинающие свой путь на рынке криптовалют, поскольку компания MicroStrategy, специализируется исключительно на биткойнах, и вряд ли запустит когда-нибудь токен на Ethereum.

"Конечно, я не хочу обвинять жертву, но нужно быть очень особенным, чтобы думать, что MicroStrategy запускает токен ETH после того, как Сейлор в течение нескольких лет очень громко заявлял, что "нет второго лидера и надо использовать только один стул"", — пояснил Коби. 

Читайте также: Инвестиции из ETF на золото переходят в биткойн-ETF

понедельник 26.02.2024 | 10:57

Автор: Максим Чеботарев, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы
  • Пара USD/JPY выросла на 0,05% до 154,90

    Сильные данные по экономической активности в Европе и Великобритании привели к падению доллара в начале торговой сессии среды.

    среда, 24.04.2024 | 14:33
    Валюта
  • Пара USD/JPY снизилась на 0,04%

    Снижение напряженности между Ираном и Израилем ограничивает восстановление иены и оказывает поддержку новозеландскому доллару.

    вторник, 23.04.2024 | 14:09
    Валюта
  • Бумаги American Express повысились на 3,2%, поддержав индекс DJIA

    ​Американские индексы DJIA и S&P 500 в пятницу утром повышаются при поддержке акций American Express вслед за публикацией позитивной отчетности. Первоначальные страхи по

    понедельник, 22.04.2024 | 21:26
    Ценные бумаги
Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok