Traders Union RSS Поиск
×
logo

Genesis выплатит штрафы и навсегда прекратит деятельность в Нью-Йорке

Компания Genesis и обвинитель заключили мировое соглашение
​Обанкротившаяся компания Genesis заявила об урегулировании иска генерального прокурора Нью-Йорка Летиции Джеймс по поводу обмана инвесторов программы Earn.

Иск к Gemini, Genesis и материнской компании DCG связан с тем, что программа Earn принесла инвесторам убытки на сумму более 1 миллиарда долларов из-за приостановки вывода средств. При этом ответчики убедили инвесторов в прибыльности программы, умышленно исказив имеющиеся данные. 

Прокурор обвинила Gemini в обманной рекламе "высоколиквидной инвестиции" и введении инвесторов в заблуждение по финансовой стабильности Genesis в то время, когда компания подвергалась высокому риску дефолта. В иске также утверждалось, что DCG сотрудничала с компаниями, чтобы поддержать эту схему.

Earn должна была обеспечить процентную ставку по кредитам до 8%, однако программа была закрыта на фоне спада рынка криптовалют после банкротства биржи FTX в ноябре 2022 года.

В четверг, 8 февраля, компания Genesis и обвинитель заключили мировое соглашение, согласно которому бывшим инвесторам Earn и другим кредиторам, связанным с Genesis, будет гарантирован возврат средств, а Genesis навсегда будет запрещено предоставлять услуги на территории Нью-Йорка. Также Genesis отказывается от своей BitLicense и оплатит штраф в размере 8 миллионов долларов.

Для вступления в силу соглашения потребуется одобрение суда по банкротству. Genesis рассчитывает на получение одобрение 14 февраля, вместе с утверждением плана ликвидации компании.

DCG выступает против плана выплат Genesis своим кредиторам. По ее заявлению, план является нарушением закона и отдает предпочтение избранной группе кредиторов.

Недавно Genesis урегулировала иск Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC), который не был связан и иском прокуратуры, но также касался продукта Earn. В этой ситуации Genesis также предпочла урегулирование, согласившись заплатить SEC 21 миллион долларов.

И Gemini, и Genesis столкнулись с обвинениями в нарушении федеральных финансовых законов, при этом SEC также обвинила их в продаже и предложении незарегистрированных ценных бумаг. 

Читайте также: Binance усиливает борьбу с киберпреступлениями в 2024 году

пятница 09.02.2024 | 13:41

Автор: Виктор Рожков, трейдер, аналитик
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok