Traders Union RSS Поиск
×
logo

Южнойкорейский регулятор просит консультации Гэри Генслера по биткойн-ETF

Глава службы финансового надзора Южной Кореи (FSS) планирует провести встречу с Гэри Генслером уже в понедельник, 5 февраля
​Финансовый регулятор Южной Кореи (FSS) обратился в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC) с просьбой проконсультировать по основным вопросам, касающимся цифровых валют и спотовых биржевых фондов на биткойн. Глава FSS Ли Бок Хён намерен встретиться с руководителем SEC Гэри Генслером и узнать его мнение по этим вопросам.

С такой просьбой FSS обратился на фоне повышенного внимания финансовых рынков в настоящее время к биткойн-ETF, поскольку многие мировые регуляторы после одобрения в США в январе 11 спотовых ETF рассматривают перспективы запуска нового продукта. 

FSS является интегрированным органом под управлением Комиссии по финансовым услугам (FSC). Глава службы финансового надзора Южной Кореи (FSS) планирует провести встречу с Гэри Генслером уже в понедельник, 5 февраля. 

Представители двух органов надзора смогут обговорить различные спорные вопросы в области расширения криптовалюты, ее регулирования и распространения спотовых биткойн-ETF как нового криптопродукта. 

Ли Бок Хён ранее занимал пост главного прокурора и расследовал финансовые преступления, после чего в июне 2022 года был назначен главой Службы финансового надзора. В его планы на 2024 год входит посещение разных стран с целью проанализировать основные развитые финансовые рынки и перенять их опыт. Он сообщал о намерении посетить США во втором квартале, в первую очередь планируя обсудить размещение биткойн-ETF и корпоративную программу повышения стоимости.

Ли Бок Хён считает крайне важным запуск биткойн-ETF, поскольку это окажет большое влияние на мир. "Это важно", — заявил он, планируя изучить политику SEC по одобрению спотовых биткойн-ETF. В Южной Корее также оценивают перспективы запуска ETF на Bitcoin, обсуждая этот вопрос на внутренних заседаниях уже в течение нескольких недель.

При этом Комиссия по финансовым услугам Южной Кореи (FSC) осторожно относится к новому продукту и предупредила, что посредничество в американских спотовых биржевых фондах биткойнов (ETF) может стать нарушением законодательства страны. FSC заявила, что готова повлиять на изменение позиции правительственных финансовых органов в вопросе криптовалют и Закона о рынках капитала.

Однако канцелярия президента Южной Кореи попросила финансовый регулятор пересмотреть возможность одобрения биткойн-ETF в стране, приняв гибкий подход. 

Читайте также: Количество крупных биткойнов-кошельков достигло рекордного уровня

понедельник 05.02.2024 | 11:22

Автор: Валентин Сахно, финансист, трейдер
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы
  • Пара USD/JPY выросла на 0,05% до 154,90

    Сильные данные по экономической активности в Европе и Великобритании привели к падению доллара в начале торговой сессии среды.

    среда, 24.04.2024 | 14:33
    Валюта
  • Пара USD/JPY снизилась на 0,04%

    Снижение напряженности между Ираном и Израилем ограничивает восстановление иены и оказывает поддержку новозеландскому доллару.

    вторник, 23.04.2024 | 14:09
    Валюта
  • Бумаги American Express повысились на 3,2%, поддержав индекс DJIA

    ​Американские индексы DJIA и S&P 500 в пятницу утром повышаются при поддержке акций American Express вслед за публикацией позитивной отчетности. Первоначальные страхи по

    понедельник, 22.04.2024 | 21:26
    Ценные бумаги
Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok