Traders Union RSS Поиск
×
logo

IBIT от BlackRock перегнал ETF Grayscale по дневному объему торгов

IBIT стал лидером также по притоку денежных средств
​Спотовый биржевый фонд на биткойны BlackRock (IBIT) зафиксировал объемы торгов за день на уровне 303,97 млн долларов, что превысило объемы фонда GBTC от Grayscale.

Объем торгов GBTC Grayscale составил 292 млн долларов. До этого фонд GBTC Grayscale являлся лидером на рынке по ежедневным объемам спотовых биржевых фондов биткойнов. Это длилось с начала торговли биржевыми фондами. 

По итогам торгов за 1 февраля фонд IBIT от BlackRock впервые перегнал GBTC.

На третьем месте находится фонд FBTC от Fidelity, объемы торгов которого за день достигли 171,84 миллиона долларов. При этом все остальные спотовые ETF на биткойны демонстрируют объемы, не превышающие 100 миллионов долларов в день.

Замедление торгов GBTC от Grayscale происходило постепенно, и в конце января показатели торгов уже почти сравнялись. Напротив, BlackRock и Fidelity отмечают постоянное увеличение объемов торгов спотовых биткойн-ETF. 

На своей странице в Х аналитик Bloomberg ETF Джеймс Сейффарт сообщил: "IBIT BlackRock — первый ETF, торгующий за один день больше, чем GBTC Grayscale". 

В этот день общий объем торгов оказался немного ниже обычного 1 млрд долларов, впервые он составил 924 млн долларов. При этом объем торгов, достигнутый всеми спотовыми биткойн-ETF с момента запуска, приближается к 30 млрд долларов.

IBIT стал лидером также по притоку денежных средств, отметив 163,9 млн долларов. FBTC зафиксировал приток средств в 35,8 млн долларов. Отток средств из GBTC замедлился до 182 млн долларов. 

GBTC имеет более высокую комиссию, из-за чего фонд потерял большую часть активов, свыше 5,8 млрд долларов. Высокий объем торгов важен для фондов, поскольку комиссия выплачивается с учетом объемов.

Аналитики JPMorgan считают, что фиксация прибыли GBTC завершилась, а девять новых спотовых биткойн-ETF уже накопили более 150 000 BTC. Если раньше доля GBTC в общем объеме торгов составляла 63,9%, то сейчас она сократилась до 31,4% на 1 февраля. Доля IBIT составляет 32,6% объема торгов, а FBTC — 18,4%.

Читайте также: Binance заморозила токены XRP на сумму 4,2 миллиона долларов

пятница 02.02.2024 | 18:01

Автор: Михаил Чернов, журналист, финансист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы
  • Пара USD/JPY выросла на 0,05% до 154,90

    Сильные данные по экономической активности в Европе и Великобритании привели к падению доллара в начале торговой сессии среды.

    среда, 24.04.2024 | 14:33
    Валюта
  • Пара USD/JPY снизилась на 0,04%

    Снижение напряженности между Ираном и Израилем ограничивает восстановление иены и оказывает поддержку новозеландскому доллару.

    вторник, 23.04.2024 | 14:09
    Валюта
  • Бумаги American Express повысились на 3,2%, поддержав индекс DJIA

    ​Американские индексы DJIA и S&P 500 в пятницу утром повышаются при поддержке акций American Express вслед за публикацией позитивной отчетности. Первоначальные страхи по

    понедельник, 22.04.2024 | 21:26
    Ценные бумаги
Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok