Traders Union RSS Поиск
×
logo

Китай готов пересмотреть правила борьбы с отмыванием средств через криптовалюты

Государственный совет обсудил изменения правил по борьбе с отмыванием денег
В ​Китае отмечается усиление активности пользователей в транзакциях, связанных с криптовалютами, поэтому власти готовятся усилить меры по борьбе с отмыванием денег (AML) в криптоиндустрии.

В новую версию правил, которые будут рассмотрены в 2023 году, а законодательно будут приняты и начнут действовать уже с 2025 года, будут включены криптовалютные транзакции. Уже сейчас правительство призывает к тщательному изучению зарождающегося криптосектора.

Государственный совет обсудил изменения правил по борьбе с отмыванием денег и пересмотр Закона по AML. На заседании присутствовал также премьер-министр Ли Цян.

Впервые этот Закон предложили в 2021 году, но теперь необходимо его пересмотреть и включить в него криптовалютные операции. В 2023 году будут вносить в него изменения, а подписание запланировано на 2025 год. 

Финансовые эксперты, приглашенные для разработки и обсуждений пересмотренных правил AML, считают, что этот закон охватывает широкую сферу применения, что усложняет создание всеобъемлющих правил. Пока проект может распространяться только на отдельные категории. 

Профессор Ван Синь с юридического факультета Пекинского университета заявил о важности срочного решения на правовом уровне проблем по отмыванию денег с помощью криптовалют. Профессор отметил усиление тенденции по применению криптовалют для отмывания денег, при этом в законодательстве Китая отсутствует четкое определение цифровых активов.

Во время проведения консультирования правительства и законодателей профессор Ван Синь заявил, что внесение поправок в закон подразумевает предотвращение отмывания денег через криптоактивы, но при этом отсутствуют четкие инструкции по аресту и конфискации денежных средств, полученных в результате незаконной деятельности. Ван Синь считает, что имеет смысл также учесть все способы для усиления борьбы с отмыванием денег через цифровые активы. 

Читайте также: PayPal намерена сократить свой персонал на 9%

среда 31.01.2024 | 13:19

Автор: Максим Чеботарев, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы
  • Пара USD/JPY выросла на 0,05% до 154,90

    Сильные данные по экономической активности в Европе и Великобритании привели к падению доллара в начале торговой сессии среды.

    среда, 24.04.2024 | 14:33
    Валюта
  • Пара USD/JPY снизилась на 0,04%

    Снижение напряженности между Ираном и Израилем ограничивает восстановление иены и оказывает поддержку новозеландскому доллару.

    вторник, 23.04.2024 | 14:09
    Валюта
  • Бумаги American Express повысились на 3,2%, поддержав индекс DJIA

    ​Американские индексы DJIA и S&P 500 в пятницу утром повышаются при поддержке акций American Express вслед за публикацией позитивной отчетности. Первоначальные страхи по

    понедельник, 22.04.2024 | 21:26
    Ценные бумаги
Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok