Traders Union RSS Поиск
×
logo

Правило SEC о неразглашении информации является нарушением принципов регулирования

Агрессивная политика SEC по преследованию криптокомпаний в 2023 году достигла максимума за 10 лет
Запрет Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) на критику ответчиками в адрес претензий агентства  нарушает принципы регулирования и свободу слова.

С таким заявлением 30 января выступила Хестер Пирс, которая является одним из членов SEC.

Она подняла вопрос о законности так называемого «правила о молчании» 1972 года, регламентирующего запрет ответчикам оспаривать или не признавать обвинения SEC после урегулирования спора. 

Согласно этому правилу, ответчики обещают не делать никаких публичных заявлений, прямо или косвенно отрицающих иск или создающих впечатление, что претензии необоснованны.

Хестер Пирс обратилась в Комиссию с просьбой отказаться от правила или внести в него поправки. Она не согласна с отказом Комиссии удовлетворить ее ходатайство и считает его неправомерным.

"Принцип запрета в праве ответчиков выступать с публичной критикой соглашения об урегулировании не является необходимостью, при этом подрывает целостность регулирования и вызывает обеспокоенность по поводу Первой поправки", — написала Хестер Пирс.

Фактически, это правило защищает Комиссию от любой критики, а ответчики не имеют представления, когда заканчивается действие этого правила. 

Пирс считает также неправильным пункт, в котором обвиняемые обязаны согласиться не разрешать распространять отрицание обвинений. Таким образом предполагается, что они должны препятствовать и другим также озвучивать критику в адрес SEC и ставить под сомнение законность ее решений.

Указанное правило SEC является "обязательным и не подлежащим обсуждению условием" в случае достижения соглашений, что на практике является самым распространенным вариантом решения исков SEC. При этом в случае нарушения правила Комиссия по ценным бумагам и биржам может возобновить иск.

Агрессивная политика SEC по преследованию криптокомпаний в 2023 году достигла максимума за 10 лет. Регулятор направил в суды 46 исков к представителям криптоиндустрии и взыскал штрафы на сумму 281 миллион долларов.

В Комиссии по ценным бумагам и биржам поясняют, что принятие в 1972 году правила запрета было основано на стремлении избежать впечатления, что санкции или условия урегулирования могут не соответствовать предполагаемым нарушениям. 

Хестер Пирс считает это утверждение неправильным и заявила, что до введения этого правила, регулирование десятилетиями происходило с возможностью ответчиками отрицать правонарушения.

Она также заявила, что в отличие от SEC, другие регуляторы, например Федеральная торговая комиссия, разрешают обвиняемым отрицать обвинения.

Юристы отмечают, что для отстаивания своих интересов в суде против SEC требуются большие денежные средства, поэтому ответчики склоняются к более "дешевому варианту" и соглашаются на урегулирование из-за сложности, времени и юридических издержек. 

Пирс рассказала, что к такому мнению приходит большинство ответчиков. Расследования SEC до начала переговоров, адвокаты, повестки в суд и судебные издержки требуют огромных финансовых ресурсов. "Неудивительно, что почти все ответчики по искам Комиссии соглашаются на урегулирование".

Политика заключения соглашения означает для SEC, что она "получает выгоду, которую могла бы не получить в суде. А после этого — постоянное молчание ответчика".

Читайте также: Transak и Visa объявили о партнерстве

среда 31.01.2024 | 11:44

Автор: Максим Чеботарев, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы
  • Пара USD/JPY выросла на 0,05% до 154,90

    Сильные данные по экономической активности в Европе и Великобритании привели к падению доллара в начале торговой сессии среды.

    среда, 24.04.2024 | 14:33
    Валюта
  • Пара USD/JPY снизилась на 0,04%

    Снижение напряженности между Ираном и Израилем ограничивает восстановление иены и оказывает поддержку новозеландскому доллару.

    вторник, 23.04.2024 | 14:09
    Валюта
  • Бумаги American Express повысились на 3,2%, поддержав индекс DJIA

    ​Американские индексы DJIA и S&P 500 в пятницу утром повышаются при поддержке акций American Express вслед за публикацией позитивной отчетности. Первоначальные страхи по

    понедельник, 22.04.2024 | 21:26
    Ценные бумаги
Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok