Traders Union RSS Поиск
×
logo

Виталик Бутерин раскрыл преимущества и недостатки воздействия ИИ на криптоиндустрию

В своем отчете Виталик Бутерин объяснил взаимосвязи между ИИ и криптовалютами
Соучредитель Ethereum Виталик Бутерин проанализировал влияние интеграции искусственного интеллекта (ИИ) и криптоотрасли. Он выделил не только перспективы такого взаимодействия, но и проблемы, которые могут при этом возникнуть. 

В своем отчете Виталик Бутерин объяснил взаимосвязи между ИИ и криптовалютами четырьмя направлениями.

Первая группа интегрирования ИИ рассматривает его роль в децентрализованных финансовых системах (DeFi), включая биржи и рынки прогнозов. Это позволяет выделить такие потенциальные проблемы, как манипулирование рынком благодаря деятельности ботов с ИИ.

Во второй группе Бутерин подчеркнул положительные факторы от влияния ИИ, которые служат пользователям для ориентирования в криптопространстве. Но при этом возможны потенциальные риски, связанные с соперничеством с использованием ИИ. В связи с этим Бутерин призвал анализировать риски и применять меры безопасности для защиты пользователей от мошенничества.

Третья категория, по его словам, использует идею ИИ в качестве основ игры. ИИ взаимодействует со смарт-контрактами блокчейна и принимает субъективные решения. Это может вызвать некоторые проблемы на фоне уязвимости моделей ИИ с открытым исходным кодом, что может быть использовано для незаконных манипуляций.

Виталик Бутерин выделил потенциальные риски, связанные с хакерскими атаками с использованием ИИ. Мошенники и аферисты могут воспользоваться уязвимостями моделей ИИ, нарушая безопасность блокчейна и угрожая защищенности приложений.

Бутерин считает, что решающее значение имеет открытость моделей ИИ, но если они становятся уязвимыми, то это грозит манипуляциями. Поэтому важно разрабатывать надежные меры безопасности.

В четвертой категории основатель Ethereum оценил потенциал децентрализованных ИИ с приложениями за пределами криптопространства. Подобная идея ориентирована на повышение безопасности ИИ и внедрение надежного управления. При явной амбициозности проекта, сохраняется обеспокоенность по поводу практичности и рисков, связанных с созданием единого, децентрализованного и надежного ИИ.

Читайте также: Binance наращивает объемы торгов и увеличивает свою долю рынка

вторник 30.01.2024 | 17:58

Автор: Михаил Чернов, журналист, финансист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы
  • Пара USD/JPY выросла на 0,05% до 154,90

    Сильные данные по экономической активности в Европе и Великобритании привели к падению доллара в начале торговой сессии среды.

    среда, 24.04.2024 | 14:33
    Валюта
  • Пара USD/JPY снизилась на 0,04%

    Снижение напряженности между Ираном и Израилем ограничивает восстановление иены и оказывает поддержку новозеландскому доллару.

    вторник, 23.04.2024 | 14:09
    Валюта
  • Бумаги American Express повысились на 3,2%, поддержав индекс DJIA

    ​Американские индексы DJIA и S&P 500 в пятницу утром повышаются при поддержке акций American Express вслед за публикацией позитивной отчетности. Первоначальные страхи по

    понедельник, 22.04.2024 | 21:26
    Ценные бумаги
Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok