Traders Union RSS Поиск
×
logo

DeFi могут признать критической инфраструктурой США

Юристы Polygon считают, что важно не забывать о фундаментальной цели расширения возможностей финансовых структур
​Протоколы децентрализованного финансирования (DeFi) должны быть отнесены по классификации к критической инфраструктуре, а значит их контролем должны заниматься федеральные агентства по кибербезопасности США.

С таким предложением выступили юристы Polygon Labs, которые разработали и предложили новую нормативную базу DeFi.

Ребекка Реттиг и Катя Гилман, юристы Polygon Labs, в сотрудничестве с Майклом Мозье из юридической компании представили 29 января свою концепцию в области DeFi технологий.  

В документе "Концептуальная основа для борьбы с незаконной финансовой деятельностью в децентрализованных финансах" авторы призвали классифицировать протоколы DeFi в качестве критической инфраструктуры, чтобы Управление кибербезопасности и защиты критической инфраструктуры Минфина США занималось надзором за этой деятельностью.

Управление кибербезопасности координирует усилия Министерства финансов по повышению безопасности и устойчивости критической инфраструктуры финансового сектора и контролирует операционные риски, но при этом не является финансовым регулятором.

В рамках своих полномочий Управление взаимодействует с финансовыми компаниями и государственными органами для обмена информацией о кибербезопасности, угрозах и уязвимостях.

Стоит отметить, что в разработанной нормативной базе указано, что не все протоколы DeFi действительно децентрализованы, а некоторые имеют признаки централизации, что должно сделать их объектом существующих финансовых правил.

Юристы Polygon призвали в рамках новых правил выделить отдельную категорию "передатчиков критически важных коммуникаций", которые будут связаны с системами DeFi, являясь их полноценной частью.

Такие структуры смогут взять на себя определенные функции по защите экономической безопасности США, не подпадая под определение "финансовых учреждений", на которые распространяется Закон о банковской тайне.

Эта структура должна иметь централизованное финансирование или быть независимым подразделением, действующим на основании требований по борьбе с финансовыми преступлениями Минфина США.

Юрист, специализирующийся на криптоотрасли, Джейк Червински заявил, что, несмотря на акцентирование внимания на соблюдении Закона о ценных бумагах, правительство гораздо больше обеспокоено проблемами отмывания денег и незаконного финансирования. В связи с этим предлагаемый проект может стать решением, которое устроит всех.

Юристы Polygon считают, что важно не забывать о фундаментальной цели расширения возможностей финансовых структур и при этом в срочном порядке остановить незаконную деятельность.

Читайте также: Цена биткойна стремится к 45 000 долларам

вторник 30.01.2024 | 11:33

Автор: Ангелина Лыкова, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы
  • Пара USD/JPY выросла на 0,05% до 154,90

    Сильные данные по экономической активности в Европе и Великобритании привели к падению доллара в начале торговой сессии среды.

    среда, 24.04.2024 | 14:33
    Валюта
  • Пара USD/JPY снизилась на 0,04%

    Снижение напряженности между Ираном и Израилем ограничивает восстановление иены и оказывает поддержку новозеландскому доллару.

    вторник, 23.04.2024 | 14:09
    Валюта
  • Бумаги American Express повысились на 3,2%, поддержав индекс DJIA

    ​Американские индексы DJIA и S&P 500 в пятницу утром повышаются при поддержке акций American Express вслед за публикацией позитивной отчетности. Первоначальные страхи по

    понедельник, 22.04.2024 | 21:26
    Ценные бумаги
Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok